Прокуратура просит отправить сектантов, убивших в Екатеринбурге 9-летнего мальчика, на принудительное лечение

Лидер секты и родители ребенка страдают хроническими психическими расстройствами.

Прокуратура просит отправить сектантов, убивших в Екатеринбурге 9-летнего мальчика, на принудительное лечение - Фото 1

 

Прокуратура Свердловской области утвердила постановление о направлении уголовного дела в суд в отношении главы секты «Ученики Христа» Земфиры Гайнуллиной и родителей 9-летнего мальчика, жестоко убитого в Екатеринбурге в прошлом году, для направления на принудительное лечение.

 

Гайнуллину обвиняют в создании религиозного объединения, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, подстрекательстве к истязанию несовершеннолетних, подстрекательстве к неисполнению родительских обязанностей и жестокому обращению с несовершеннолетними, пособничестве в убийстве малолетнего с особой жестокостью, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, оскорблении чувств верующих и подстрекательстве к уничтожению документов.

 

Родителям погибшего мальчика вменяют в зависимости от участия – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее психическое расстройство потерпевшего, убийство малолетнего с особой жестокостью, неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с несовершеннолетними, истязание несовершеннолетних, участие в религиозном обществе, деятельность которого сопряжена с насилием и причинением вреда здоровью, уничтожение официальных документов.

 

Напомним, 24 августа Ленинский районный суд Екатеринбурга перевел главу секты «Ученики Христа» Земфиру Гайнуллину и ее последователя Ивана Казанцева из СИЗО в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, тело девятилетнего мальчика было найдено в конце ноября 2019 года в лесопарке после того, как его тетя, живущая в Белоруссии, позвонила по телефону доверия ГУ МВД по Свердловской области. По версии следствия, мальчику устроили сеанс экзорцизма: заткнули рот кляпом и избивали плетью. Вскрытие показало, что умер он от асфиксии. Силовики предположили, что убийство было ритуальным, после того, как в квартире обнаружили плеть и Библию.

 

По версии следствия, убил мальчика отец Иван Казанцев при подстрекательстве лидера секты Земфиры Гайнуллиной. После того, как сектанты осознали, что ребенок мертв, духовная наставница несколько дней пыталась его воскресить, а когда попытки не увенчались успехом, сектанты зарыли труп ребенка в лесопарке. После этого Казанцев попытался сбежать, его задержали в Уфе. Об убийстве родственнице в Белоруссии сообщила мать мальчика.

 

Как выяснило следствие, деятельность секты «Ученики Христа», созданной Земфирой Гайнуллиной, была сопряжена с насилием над людьми. Учение ее оправдывало телесные наказания для детей, причем лидер секты требовала, чтобы детей наказывали именно родители.

 

Иван Казанцев, попавший в секту в декабре 2017 года, систематически избивал своих сыновей 2005 и 2010 годов рождения. В ноябре 2019 года, увлекшись экзекуцией, Иван убил младшего сына.

 

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гайнуллина и оба родителя страдают хроническим психическим расстройством.

 

По данным начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, кроме Гайнуллиной и Казанцевых полиция задержала еще шестерых членов секты.

 

Просмотров: 1462

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.