Суд отправил в колонии езидов, на деле которых погорел начальник отдела полиции Екатеринбурга

Они признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью.

Суд отправил в колонии езидов, на деле которых погорел начальник отдела полиции Екатеринбурга - Фото 1
ФОТО: Кировский районный суд Екатеринбурга

 

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор езидам Важе Гамояну и Радже Джавояну, которые жестоко избили директора базы отдыха «Золотые пески» на Шарташе Василия Жуйкова. Они признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц с применением предметов в качестве оружия. При этом уголовное дело спровоцировало чистки в одном из отделов полиции Екатеринбурга.

 

Инцидент произошел в декабре 2024 года: гости отдыхали на базе «Золотые пески», а когда оплаченное время закончилось, они отказались съезжать из домика. Разруливать ситуация отправился директор Василий Жуйков, он и стал жертвой пьяных кавказцев. Мужчину жестоко избили и, по словам сотрудников, готовы были убить его, но сотрудники помогли их остановить. Инцидент долго не расследовался. Активное расследование началось после задержания начальника отдела полиции №2 Екатеринбурга Александра Банникова. Оказалось, он распорядился отказать в возбуждении уголовного дела, получив от Гамояна и Джавояна взятку в 100 тысяч рублей. Также он лично вынул из дела объяснения Жуйкова и справку о состоянии его здоровья.

 

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, задержание злоумышленников проводилось при силовой поддержке бойцов Росгвардии, расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении УФСБ России по Свердловской области.

 

На суде Гамоян и Джавоян вину не признали. Несмотря на это, судье хватило доказательств вины езидов. Гамояну суд назначил 6,5 лет колонии строгого режима, Джавояну – 6,5 лет колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу. На его обжалование у сторон есть 15 суток. 

 

Просмотров: 1380

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности