Телефонные мошенники заставили пермячку приехать из-за границы в Екатеринбург, чтобы перевести им более 1 млн рублей

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Телефонные мошенники заставили пермячку приехать из-за границы в Екатеринбург, чтобы перевести им более 1 млн рублей - Фото 1

 

Телефонные мошенники похитили у жительницы Пермского края более 1 млн рублей. Для этого женщине пришлось приехать из-за границы в Екатеринбург.

 

Потерпевшая 1950 года рождения гостила у родственников в одной из стран СНГ, когда ей на телефон поступил звонок от якобы сотрудника банка. Неизвестный сообщил, что с ее карточки неизвестные пытаются снять средства. Чтобы прекратить попытки, собеседник посоветовал женщине в первую очередь установить на телефон приложение для удаленного доступа, а после этого вернуться в Россию, снять деньги с карточки и перевести их на безопасный счет.

 

Женщина прилетела в Екатеринбург, где живут ее дети. Но злоумышленник посоветовал не сообщать о произошедшем родственникам, чтобы «не спугнуть мошенников». При этом, прилетев в Россию, женщина обнаружила несанкционированное списание со своего счета 205 тысяч рублей (очевидно, преступник сделал это с помощью удаленного доступа). Лже-банкир сообщил жертве, что ее ждет такси до ближайшего отделения банка. Там женщина сняла сначала 400 тысяч рублей, потом еще 500 тысяч. Все деньги она перевела на «безопасный счет». Указанный злоумышленником, которые тот оперативно присвоил.

 

Женщина поняла, что ее обманули, только когда мошенник перестал выходить на связь. Она обратилась в отдел полиции №5 Ленинского района Екатеринбурга. Общий ущерб составил 1,1 млн рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

 

Просмотров: 1479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером