В Екатеринбурге вынесли приговор двум жителям, изнасиловавшим и убившим туристку в «Оленьих ручьях»

Преступление пара совершила в мае 2021 года.

В Екатеринбурге вынесли приговор двум жителям, изнасиловавшим и убившим туристку в «Оленьих ручьях» - Фото 1

Свердловский областной суд 24 августа вынес приговор местным жителям 45-летнему Алексею Еремееву и 27-летней Ольге Васевой, которые в мае прошлого года изнасиловали и затем убили пермскую туристку в парке «Оленьи ручьи». В результате мужчине было назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остального срока - в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года, а женщине − наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

«В ходе предварительного расследования следователем СК России проведён комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Допрошено несколько десятков свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, выемки, проверки показаний на месте, очные ставки. Проведено значительное количество различных экспертиз – судебно-медицинские, трасологические, лингвистические, молекулярно-генетические, дактилоскопические и психолого-психиатрические», − сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Преступление было совершено в конце мая прошлого года. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на туристку, отдыхавшую в палатке на «Оленьих ручьях», изнасиловал, зарезал и затем украл у девушки имущество на сумму более 200 тысяч рублей. Во всех этих противоправных действиях ему помогала его спутница. 

 

Полиция задержала пару 3 июня 2021 года. В это время мужчина угрожал полиции собакой, которая погибла от выстрелов сотрудников правоохранительных органов. В ходе расследования было зафиксировано еще несколько преступных эпизодов – краж чужого имущества у жителей Нижнесергинского района, которые были совершены в период с 19 мая 2021 года.

«Когда сыщики уголовного розыска, проводившие мероприятия по раскрытию этих жестоких преступлений, вычислили обвиняемого в лесу, где он прятался, при нем была огромная немецкая овчарка. Вместо того, чтобы добровольно сдаться, он дал собаке команду «фас!», натравив её на оперуполномоченных. Полицейские вынуждены были применить табельное оружие. После предупредительного залпа в воздух выстрел был произведен по животному. Скрыться обвиняемому не удалось - он был задержан и доставлен из леса в изолятор территориального ОВД. Вел он себя, как бывалый, демонстрируя операм, что он якобы «не при делах», хотя он был найден в палатке, принадлежащей убитой женщине», − рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

 

Просмотров: 1305

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.