ГУ МЧС области: «Вероятность того, что земля снова содрогнется, очень мала»

Ведомство просит людей не паниковать и пересть обрывать телефоны спасателей.

ГУ МЧС области: «Вероятность того, что земля снова содрогнется, очень мала»  - Фото 1
В Свердловской области МЧС призывает население успокоиться после случившегося землетрясения

Свердловские спасатели призывают местное население успокоиться после случившегося землетрясения. Как сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области, вероятность того, что земля снова содрогнется, очень мала, однако некоторые люди до сих пор паникуют.

 

«В первую очередь, хотелось бы успокоить наше население. У нас телефон дежурной смены обрывается, люди звонят во все службы — в основном, это пожилое население. Да, мы подтверждаем, что случилось землетрясение, но статистика показывает, что это происходит очень редко», — сказал заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Свердловской области Эдуард Лукоянов.

 

По словам Лукоянова, на данный момент в сейсмически активной зоне (Первоуральск и Арти) работают две оперативных группы. Неизвестно, как долго спасатели там пробудут. После того, как они проведут все расчеты, станет понятно, как действовать дальше.

 

«В большей степени на землетрясение отреагировали чувствительные люди с метеозависимостью. Лично я не почувствовал ничего, зато кот отреагировал. Вел себя неадекватно, бегал по квартире. Все стало ясно, когда дежурный позвонил», — добавил Лукоянов.

 

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник в Свердловской области произошло землетрясение магнитудой 4,2 балла. Толчки ощутили жители Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска и других населенных пунктов. Сотрудники лаборатории региональной геофизики УРО РАН определили, что эпицентр толчков был в 35 км на восток от города Михайловска, между Нязепетровской и Ревдой.

 

 

Просмотров: 1978

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером