За взятку задержана не глава УФАС, а одна из сотрудниц ведомства

Женщина задержана во время получения в зятки в размере 1 миллион рублей

За взятку задержана не глава УФАС, а одна из сотрудниц ведомства - Фото 1

 

Появилась ясность по инциденту с задержанием сотрудницы Свердловского УФАС. Напомним, сегодня утром екатеринбургские СМИ распространили информацию о задержании главы областного ведомства Татьяны Колотовой.


Совсем недавно следственный комитет обнародовал официальную информацию по этому поводу:

«Следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области в отношении высокопоставленной чиновницы регионального управления Федеральной антимонопольной службы, а также сотрудницы Департамента государственного заказа Свердловской области и их сообщника возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получении взятки в крупном размере) и п.п."а","б" ч.3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). По версии следствия, в период с ноября по начало декабря 2013 года высокопоставленная сотрудница регионального управления ФАС вступила в преступный сговор с сотрудницей Департамента государственного заказа Свердловской области, а последняя - с третьим сообщником, на получение взятки сотрудницей регионального УФАС за отмену решения аукционной комиссии при возможном отклонении заявки одной из частных организаций на участие в открытом аукционе по строительству объектов для нужд Администрации одного из городских округов области. Впоследствии сообщники, получив информацию об отклонении заявки частной организации на участие в открытом аукционе, достигли соглашения с сотрудником регионального управления ФАС на передачу ей взятки в сумме 1 миллиона рублей. В результате указанная взятка двумя частями по 500 тысяч рублей была передана сотруднице регионального УФАС, последний раз - днем 13 декабря 2013 года, возле одного из домов по улице Белореченская в городе Екатеринбурге. После передачи второй половины взятки высокопоставленная сотрудница УФАС была задержана оперативными сотрудниками УФСБ».

 

Как отмечают в пресс-службе следственного управления СК России по свердлдовской области, благодаря слаженным профессиональным действиям сотрудников Следственного комитета и  регионального УФСБ России была фактически установлена вся цепочка участников преступной схемы - начиная с посредников и заканчивая лицом, которому, по версии следствия, предназначалась взятка.

 

За получение взятки в крупном размере предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до девяностократной суммы взятки либо лишения свободы на срок до 12 лет.

 

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета и управления ФСБ России по Свердловской области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

 

Проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты денежные средства, также проведены обыски в местах возможного нахождения части денежных средств, переданных ранее взяткополучателю. Продолжается допрос свидетелей. Также допрошен в качестве подозреваемого третий соучастник этого преступления. После выполнения первоначального комплекса следственных действий соучастникам будет предъявлено соответствующее обвинение.

 

По ходатайству органов Следственного комитета федеральным судом Верх-Исетского района города Екатеринбурга в отношении высокопоставленной сотрудницы регионального УФАС уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении сотрудницы  Департамента государственного заказа Свердловской области судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.


Стоит отметить, что в Следственном комитете не называют имя и фамилию задержанной, однако возможно, что это Марина Пушкарева – именно она курировала вопросы госзакупок по Свердловской области в УФАС.

 

Просмотров: 264

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.