За неделю телефонные мошенники развели екатеринбуржцев на 41 млн рублей

Полиция проводит профилактические рейды.

За неделю телефонные мошенники развели екатеринбуржцев на 41 млн рублей - Фото 1

 

За минувшую неделю екатеринбуржцы отдали телефонным мошенникам 41 млн рублей. С суммарным ущербом на такую сумму обратились в полицию пострадавшие. Самыми крупными пострадавшими оказались инженер-проектировщик и директор фирмы.

 

33-летнего инженера развела девушка с сайта знакомств. Вместо того, что сделать одинокого холостяка счастливым, она представилась финансовым аналитиком из Брюсселя и предложила заработать на инвестициях. В итоге мужчина лишился собственных средств и еще взял кредит на 8,4 млн рублей. В общей сложности он потерял 11,7 млн рублей.

 

Директору фирмы позвонил якобы оператор связи и предложил продлить договор обслуживания. В итоге мужчина продиктовал мошенникам код от аккаунта на Госуслугах, а после, чтобы пресечь несанкционированное вмешательство в личный кабинет, выполнил указания лжефинансистов. Ущерб от «продления договора» составил 9 млн рублей. Из них 6 млн личные сбережение и 3 млн – кредит.

 

В обоих случаях полиция возбудила уголовные дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

 

В связи с резким ростом числа мошенничеств начальник УМВД Екатеринбурга Максим Метелица поручил организовать профилактические рейды, в ходе которых рассказывать гражданам о самых распространённых соборах мошенничества и том, как не стать жертвой аферистов.

 

 

Просмотров: 1380

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

суббота, 21 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Техническом университете УГМК началась приёмная кампания

Вчера в 15:20

В Техническом университете УГМК началась приёмная кампания

Вуз готовит специалистов по семи направлениям.

Кольцовские таможенник не дали вывезти из страны килограмм черной икры

Вчера в 15:15

Кольцовские таможенник не дали вывезти из страны килограмм черной икры

63-летний пассажир пытался вывезти деликатес в Тбилиси.

Власти потратят почти полмиллиона рублей на путеводители для путешествий по Свердловской области

Вчера в 14:59

Власти потратят почти полмиллиона рублей на путеводители для путешествий по Свердловской области

Это должно популяризовать въездной и внутренний туризм на Среднем Урале.

В Екатеринбурге из-за ремонта путей временно изменятся 8 маршрутов трамваев

Вчера в 14:02

В Екатеринбурге из-за ремонта путей временно изменятся 8 маршрутов трамваев

Трамвайные пути будут ремонтировать на пересечении Радищева и Московской.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности