Житель Каменска-Уральского гулял по центру города с боевой гранатой в кармане

Теперь мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Житель Каменска-Уральского гулял по центру города с боевой гранатой в кармане - Фото 1
Житель Каменска-Уральского гулял по центру города с боевой гранатой в кармане

К уголовной ответственности будет привлечен житель Каменска-Уральского, прогуливавшийся в центре города с боевой гранатой в кармане. Мужчина привлек внимание экипажа вневедомственной охраны. При проверке документов на вопрос, имеются ли при себе запрещенные к обороту предметы или вещества, горожанин неожиданно сообщил, что в кармане у него лежит граната.

 

«В ходе личного досмотра в правом кармане его куртки полицейскими был обнаружен предмет, схожий с гранатой Ф-1. В левом кармане куртки обнаружен запал с чекой, на которой имеется маркировка: 18-88 УЗРГМ-2, 11, 386-79-88»,— сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Граната была изъята и направлена в экспертно-криминалистический центр Екатеринбурга на исследование. Выяснилось, что в кармане гражданин носил боевую ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, радиус разлета осколков которой достигает двухсот метров.

 

Сейчас сотрудникам полиции предстоит выяснить, каким образом боеприпас оказался у жителя города. Сам мужчина утверждает, что забрал гранату у неизвестных подростков в середине лета 2015 года и хранил... в холодильнике у себя дома. При этом он знал, что оружие и боеприпасы подлежат сдаче, но, как признался, было жалко отдавать в чужие руки неожиданную находку.

 

Отделом полиции №24 МО МВД России «Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

 

Мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

Просмотров: 1812

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером