Ртуть собрал активист РЭО.
Активист Свердловского отделения Российского экологического оператора помог МЧС и МУП комплексного решения проблем промышленных отходов ликвидировать разлив ртути в Ирбите. Опасный металл был обнаружен в жилом секторе.
«К нам обратился представитель МЧС в Ирбитском городском округе. Среди жилых домов, на грунтовой дороге, обнаружили в нескольких местах шарики ртути. Место полиция оцепила, чтобы жители ногами и колёсами не разносили опасное вещество по округе. Наши специалисты выехали на место, пригласили с собой зампредседателя Свердловского РЭО Антона Черноголова», – рассказал директор МУП «КРППО» Иван Кравченко.
Замеры воздуха показали превышение допустимых норм содержания ртути в 100 раз. Антон Черноголов помог с помощью резиновой груши собрать ртуть в контейнер. Получилось довольно много, явно разбит был не один термометр. После этого специалисты сняли грунт в местах, где была разлита ртуть, и обработали специальным раствором. Провели повторные замеры, показатели стали ниже, в норму они должны прийти через сутки после демеркуризации.
В разливе опасного металла подозревают местных жителей. Кто-то выставил емкость с ртутью на дорогу вместе с мусором. При погрузке в мусоровоз вещество разлилось. Так что специалистам пришлось обрабатывать еще и машину.
Собранную ртуть привезли на производственную базу МУП «КРППО», где она будет должным образом утилизирована.
Если вы обнаружили разлив ртути, нужно сразу звонить в МЧС.
Просмотров: 4438
Автор: Иван Попов
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 09:57
Свердловская область на ИННОПРОМе подписала соглашения на 65 млрд рублейУже подписано около 50 документов.
Вчера в 17:29
В Качканаре откроют образовательный кластер за 1,8 млрд рублейПодобными планами поделилась горнодобывающая компания ЕВРАЗ.
Вчера в 17:26
Доля компаний, использующих российский софт, превысила 50%Это показал опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.
Вчера в 15:47
Менее заводской, более сервисный. Алексей Орлов рассказал, как Екатеринбург изменился за 20 летГород не перестал быть индустриальным — просто изменилась общая доля компаний.