КПРФ на грани раскола. Половина свердловских коммунистов может лишиться партбилетов

Владимир Коньков: на судьбу нашего кандидата на выборах в Екатеринбурге партийные интриги не повлияют.

КПРФ на грани раскола. Половина свердловских коммунистов может лишиться партбилетов - Фото 1

В свердловском обкоме КПРФ перед выборами назревает очередной скандал. В партии предлагают устранить Екатеринбургский городской комитет, куда входит около половины коммунистов региона. Эксперты видят в происходящем системный раскол в партии.

Основной причиной ликвидации городского отделения официально называется незаконный прием в партию в Чкаловском районном комитете нескольких сотен человек. Напомним, обсуждение этого вопроса в КПРФ начали в июне 2010 года. По данным на тот период, за минувший год численность членов Чкаловской организации увеличилась с 78 до 388 человек, в том числе была создана студенческая организация из 147 человек. На отчетно-выборной конференции Чкаловского районного отделения, прошедшей в конце июня, был поставлен вопрос о законности принятия новых членов в партию. Обсуждение закончилось конфликтом, перешедшим в драку. Перед выборами часть коммунистов вновь вспомнила об инциденте с Чкаловским отделением

«Бюро обкома признало принятие молодых коммунистов в Чкаловском районе противоречащим Уставу партии. Горком в этой ситуации выступает на стороне Чкаловского райкома. Поэтому предлагается его устранить. Окончательное решение об устранении райкома может принять только пленум. Если городской комитет устранить, партия значительно ослабнет. Около половины коммунистов области — члены горкома»,— говорит источник JustMedia.

В числе партийцев, настаивающих на ликвидации горкома, источники называют депутатов облдумы Владимира Краснолобова, Андрея Альшевских и секретаря Свердловского ОК КПРФ Елену Кукушкину. К незаконному приему в партию новых членов объявляют причастными депутата облдумы Владимира Конькова и кандидата в депутаты от КПРФ по 11-му избирательному округу в Екатеринбурге Андрея Фролова.

«Мне непонятно это подогревание интереса к обсуждению приема в партию новых членов. Люди подали заявления, их приняли. Сложившаяся ситуация — это внутрипартийные интриги. Не думаю, что они отразятся на судьбе кандидата Фролова»,— считает Владимир Коньков.

Эксперты смотрят на ситуацию в КПРФ шире, говоря о наметившемся масштабном расколе в партии.

«Не только Свердловское областное отделение переживает период смены поколений. Это происходит и в других регионах. Идейных борцов с капитализмом заменяют люди, непосредственно связанные с рыночными отношениями. Молодое поколение бизнесменов стратегически победит в этой борьбе, которая будет идти длительный период. Новые коммунисты продолжат бороться с капитализмом лишь формально. Мы приближаемся к выборам в государственную думу, и тем больше конфликт в партии обостряется»,— говорит политолог Вадим Дубичев.

По его мнению, конфликт в КПРФ осложняет положение кандидата на выборах Андрея Фролова. Выдвиженцу придется выбрать, какой из внутрипартийных лагерей он поддерживает.

 

Просмотров: 468

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».