Александр Мишарин: «Кадры решают все. Кризис нам это еще раз доказал»

Губернатор области встретился с кадровым резервом.

Александр Мишарин: «Кадры решают все. Кризис нам это еще раз доказал» - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 3 сентября провел встречу с лауреатами и участниками проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны» и ответил на их вопросы.

Как напоминает департамент информационной политики губернатора, проект «Кадровый резерв» реализуется с 2008 года. Участие в нем в целом по стране приняли свыше 26 тысяч человек, а в Свердловской области — около тысячи. Лауреатами же стали 2,5 тысячи россиян, среди которых 76 человек — жители Среднего Урала.

«В своих программных документах президент России Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин неоднократно подчеркивали, что ключевая задача, стоящая сегодня перед нашей страной,— это глубокая и всесторонняя модернизация социально-экономического уклада России. Важное значение в этом длительном процессе принадлежит совершенствованию работы с кадрами. Кадры решают все. Кризис нам это еще раз доказал»,— сказал, открывая встречу, Александр Мишарин.

Он отметил, что качество профессиональной подготовки, развитость управленческих навыков, здоровая амбициозность, опыт людей, — все это существенно влияет на эффективность решений органов государственной власти.

Губернатор рассказал собравшимся о текущей социально-экономической ситуации в области и том, как региональная власть боролась с последствиями кризиса.

Серьезно была поддержана банковская система, был осуществлен массированный госзаказ по всем отраслям, где присутствует государство. Кроме того, была реализована программа поддержки занятости населения, загружен строительный рынок.

«Прошлый год хоть и был провальным, но мы впервые продемонстрировали естественный прирост населения. А это, что ни говори, основной показатель состояния дел в социально-экономической сфере»,— отметил Александр Мишарин.

Отдельно глава региона остановился на тех целях, которое сегодня стоят перед регионом.

Одна из основных задач — воспитание кадров и формирование резерва. При этом губернатор отметил важность подготовки специалистов, которые понимают и в бизнесе, и в государственном управлении.

Александр Мишарин напомнил, что уровень вовлеченности молодых людей в жизнь страны пока оставляет желать лучшего — над этим также нужно работать.

По словам губернатора, необходимо решать проблемы местного самоуправления, такие как, например, несовпадение полномочий и реальных возможностей муниципальных властей.

Важные задачи — развитие малого бизнеса, информационных технологий.

После выступления Александр Мишарин ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

Так, главе региона задали вопрос о том, что он думает о готовящихся поправках в Устав Екатеринбурга.

«Новая редакция Устава соответствует Европейской хартии. Право выбора является главенствующим в ней. Ни в старой, ни в новой редакции Устава оно не пропадает. Сейчас много спекуляций вокруг этого вопроса. Давайте проведем слушания и посмотрим»,— сказал губернатор.

Он отметил, что поправки в Устав предусматривают выбор той или иной формы управления, и говорить о том, что право выбирать у горожан отнимут, не допустимо.

Участники встречи подняли и еще один обсуждаемый в настоящее время вопрос — о реализации проекта «Большой Екатеринбург».

Александр Мишарин заявил, что создание больших агломераций сегодня неизбежность для любого крупного города мира. «Люди хотят жить там, где развита инфраструктура»,— сказал глава Свердловской области.

Он отметил, что как только будет достроена кольцевая автодорога, границы, по сути, пропадут. А в Екатеринбурге, не объединенном с соседями, есть ряд совершенно конкретных проблем. Скажем, леса, находящиеся на границах муниципалитетов никому не нужны и фактически являются бесхозными. А до Среднеуральска и СУГРЭС, которая дает Екатеринбургу большую часть электроэнергии, невозможно доехать муниципальным транспортом. Это неправильно — люди должны пользоваться общими транспортной, коммунальной и другими системами.

«Но все это должно развиваться эволюционно, не должно быть форсирования ситуации»,— отметил губернатор, напомнив, что данным вопросом занимается рабочая группа, в состав которой вошли представители городов-спутников и Екатеринбурга.

Александра Мишарина спросили, что делается, чтобы не допустить роста цен на продукты питания. Губернатор отметил, что рычагов у власти не так уж много, ведь речь идет о рынке.

Тем не менее, ряд мер был принят: правительство запретило экспорт зерна, чтобы не допустить его дефицита. Также власти договорились с торговыми сетями о том, чтобы наценка на продукты не превышала 15 процентов, а на местную продукцию — 10%.

Кроме того, в регионе началась реализация проекта «Социальная карта», благодаря которой люди могут получать скидку до 50 процентов на отдельные виды товаров. Серьезно было поддержано сельское хозяйство – в эту отрасль по итогам года будет направлено порядка 2 миллиардов рублей. Естественно, со стороны властей и надзорных органов усилен контроль за соблюдением законодательства в сфере производства продукции, торговли и услуг.

Интересовало присутствующих и то, что дают области крупные мероприятия, такие как «ИННОПРОМ» и «Петербургский диалог».

«Во-первых, это рост стратегического потенциала, развитие международного сотрудничества. У нас внешнеторговый оборот составляет 10 миллиардов долларов, а надо 15-20 миллиардов. Кроме того, мы должны привлекать иностранные инвестиции»,— сказал Александр Мишарин.

По его словам, крупные форумы и выставки позволяют решать эти задачи: именно благодаря приезду немецкой делегации на «Петербургский диалог» было достигнуто решение о сборке на Урале поездов «Ласточка» и вхождении компании Siemens в проект «Уральский локомотив»: в декабре в области начнется выпуск нового локомотива с асинхронным двигателем.

Сегодня готовится программа развития сотрудничества свердловского и немецкого малого и среднего бизнеса.

А на «ИННОПРОМЕ-2010» было подписано соглашений на 40 миллиардов рублей. Одни только гостиницы Екатеринбурга за время мероприятий заработали столько же, сколько зарабатывают за целое лето.

Один из участников встречи спросил главу региона, как ему нравится идея появления высшей партийной школы.

«Ассоциации со словом «партийная» исторически не очень хорошие. А вот высшая политическая школа вполне имеет право на жизнь»,— ответил Александр Мишарин.

Вопросы, заданные губернатору, касались поддержки некоммерческих общественных организаций, развития транспортно-логистической сферы в Свердловской области, развития села и других сфер жизни.

Также участники проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны» попросили губернатора сделать их общение регулярным.

«Готов регулярно встречаться. Только надо формат поменять: хочется, чтобы был диалог»,— ответил Александр Мишарин.

После общения с участниками проекта глава Среднего Урала вручил нескольким десяткам из них рекомендательные письма за подписью председателя высшего совета партии «Единая Россия» Бориса Грызлова.

 

Просмотров: 543

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.