На Среднем Урале поставят памятник Гоголю и откроют дом российско-украинской дружбы

Украинский посол попросил о содействии в этих вопросах свердловского премьера.

На Среднем Урале поставят памятник Гоголю и откроют дом российско-украинской дружбы - Фото 1

В четверг, 30 сентября, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко.

Напомним, накануне в Екатеринбурге прошло пленарное заседание Российско-украинского межрегионального форума, в котором приняли участие представители общественно-политических и деловых кругов Украины и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Уральского федерального округа.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Анатолий Гредин и Владимир Ельченко продолжили обсуждение приоритетных направлений развития сотрудничества между предприятиями Украины и Свердловской области, рассмотрели возможности расширения взаимодействия в гуманитарной сфере. Также украинская сторона выступила с инициативой создания консульского учреждения Украины в Екатеринбурге. Эта инициатива позитивно воспринимается руководством Свердловской области и регион готов сделать всё от него зависящее, чтобы консульство появилось как можно скорее, однако, данный вопрос находится в сфере межгосударственных отношений, поэтому необходимо дождаться соответствующего поручения Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«Несмотря на то что структуры экономики Свердловской области и Украины во многом схожи, у нас есть большой потенциал для сотрудничества»,— отметил на встрече Анатолий Гредин.

Областной премьер рассказал о том, что машиностроительные предприятия Свердловской области готовы поставлять в Украину широкую номенклатуру современного металлургического, бурового, нефтегазового, энергетического оборудования, карьерные экскаваторы, железнодорожные вагоны, трамваи, оптико-электронные приборы, автомобильную, дорожную, строительную технику.

«Полем» совместной работы может стать взаимодействие по развитию инструментального производства.

В числе перспективных направлений инновационного сотрудничества, является сфера здравоохранения и, в частности, заключение соглашений на поставку в Украину лекарственных препаратов и медицинского оборудования, производимого предприятиями Свердловской области.

«Многие машиностроительные компании Среднего Урала активно ищут партнёров в Украине и готовы создавать совместные предприятия»,— проинформировал Владимира Ельченко глава областного кабинета министров.

Например, ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» заинтересовано в сотрудничестве с ГП «Антонов», ГП Киевский авиационный завод «Авиант», предприятиями холдинга «Метинвест», а ОАО «Уральский завод резиновых технических изделий» планирует развивать взаимодействие с АО «АрселорМиттал-Кривой Рог» (Кривой Рог), АО «Запорожтрансформатор» (Запорожье). Есть хорошие перспективы по совместному освоению лесных богатств Среднего Урала, созданию и производству современной железнодорожной техники.

В гуманитарной сфере Уральским федеральным университетом им. первого Президента России Б.Н. Ельцина уже осуществляются совместные проекты с Национальной академией наук Украины. Уральский вуз заинтересован и в обучении студентов из Украины.

Планируется и развитие воздушного сообщения — открытие авиационного маршрута из Екатеринбурга в Харьков.

Владимир Ельченко также попросил Анатолия Гредина поддержать инициативу украинцев, проживающих в Свердловской области, по установке в уральской столице памятника выдающемуся писателю Николаю Гоголю и открытию Дома российско-украинской дружбы. Председатель областного правительства заверил гостя, что возьмет решение этих вопросов на особый контроль.  

 

Просмотров: 574

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.