Губернатор намерен ввести в президиум правительства руководство Екатеринбурга

От работы депутатов будет зависеть развитие столицы Среднего Урала.

Губернатор намерен ввести в президиум правительства руководство Екатеринбурга - Фото 1

Александр Мишарин считает необходимым ввести руководство Екатеринбурга в состав президиума правительства Свердловской области, чтобы максимально синхронизировать работу областного кабинета министров и ключевого муниципалитета региона. Об этом губернатор заявил 12 ноября в ходе встречи с депутатами Екатеринбургской городской думы.

Встретиться с парламентариями Александр Мишарин решил не случайно. В соответствии с внесёнными в Устав Екатеринбурга изменениями началось реформирование системы управления городом, в которой принципиально возрастает роль представительного органа власти. От того, как работают депутаты, теперь во многом будет зависеть развитие столицы Среднего Урала.

«Я принял решение о том, что по окончании процесса изменения системы управления городом, в президиум правительства Свердловской области будут введены глава Екатеринбурга и глава администрации города», — сказал губернатор.

Он объяснил свое решение тем, что сегодня пришло время, когда областные власти просто не могут формировать бюджет региона без детального погружения в главный финансовый документ Екатеринбурга. Так, город в следующем году получит из областной казны на различные нужды субсидии в размере 10,2 миллиарда рублей, и эти деньги должны быть освоены с умом.
Александр Мишарин обозначил основные направления развития Екатеринбурга. При этом он отметил, что приоритетом работы всех уровней власти должно стать улучшение качества жизни людей.
Актуальным вопросом сегодня, уверен глава Среднего Урала, является совершенствование генерального плана развития областного центра.

«Нам нужно еще раз изучить соотношение территорий, выделенных под возведение зданий и предназначенных для строительства дорог и парковок. Сегодня это соотношение не соответствует нормативу», — пояснил Александр Мишарин.

При планировании развития города необходимо учитывать и неизбежное объединение Екатеринбурга с городами-спутниками. «От проекта «Большой Екатеринбург» нам никуда не уйти. Со временем столица Среднего Урала и города, расположенные в непосредственной близости от него, наверное, станут единым муниципалитетом. Но уже сегодня нам нужно задуматься о создании единых транспортной системы, систем электро- и водоснабжения, водоотведения и так далее», — сказал губернатор.

Александр Мишарин уверен, что новая система власти в городе по эффективности ничуть не будет уступать старому руководству и успешно выполнит все поставленные перед ней задачи. А пресловутый конфликт исполнительной и представительной ветвей власти в Екатеринбурге, который многие пророчат, не возникнет, если правильно распределить полномочия, а также уметь договариваться.

Губернатор обозначил перед депутатами и ряд других направлений, которые определяют развитие Екатеринбурга. Это и строительство жилья: в этом году в Екатеринбурге будет построено порядка 900 тысяч квадратных метров притом, что такой мегаполис должен ежегодно возводить до 1,5 миллиона квадратных метров. Это и ЖКХ — коммунальная сфера является основным источником недовольства граждан. Важное направление — стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Александр Мишарин отметил, что сегодня в Екатеринбурге он развит лучше, чем в других территориях, но речь, как правило, идет о сфере торговли и услуг. Нам же необходимо создавать малые инновационные предприятия, предприятия обрабатывающей промышленности, развивать высокие технологии.

Развитие дорожной сети, на которое уже сегодня выделяются огромные деньги, поможет частично решить и проблемы экологии. Промышленность в последнее время серьезно сократила вредные выбросы в атмосферу, при этом на смену промпредприятиям пришел автотранспорт.

Губернатор остановился на проблемах развития сети дошкольных учреждений, высших и средних учебных заведений, науки и других сферах жизнедеятельности.

Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов заверил главу Свердловской области, что депутаты приложат все усилия для эффективного освоений имеющихся средств и приданию Екатеринбургу статуса одного из городов-лидеров в стране.

В ходе заинтересованного диалога между губернатором и депутатами было поднято немало конкретных, часто очень узких тем, таких как необходимость ужесточения мер ответственности за неправильную парковку автомобилей, которые необходимо утвердить областным законом. Речь также шла о необходимости поддержки государством учреждений дополнительного образования, создании типовых и, что немаловажно, антивандальных, детских дворовых площадок. Говорили даже о споре городской администрации и Министерства обороны РФ по поводу правомерности возведения транспортной эстакады на севере Екатеринбурга.

В завершении дискуссии Александр Мишарин отметил, что подобные встречи с депутатским корпусом станут традиционными, а в будущем будут иметь тематический характер, что позволит обсуждать и в итоге решать конкретные проблемы жителей Екатеринбурга — города, успешная деятельность которого во многом определяет благополучие всей Свердловской области.

 

Просмотров: 710

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.