Пожары в Свердловской области тушат вертолеты, десантники и казаки

В настоящий момент все возгорания локализованы.

Пожары в Свердловской области тушат вертолеты, десантники и казаки - Фото 1

 

Глава областного кабинета министров Анатолий Гредин провел видеселекторное совещание с главами муниципальных образований по предупреждению и тушению природных пожаров. По словам свердловского премьера, ситуацию с лесными пожарами удалось стабилизировать. К 21 мая на территории области продолжали действовать семь очагов огня на площади 678 гектаров. К 23 мая число пожаров сократилось до шести и действуют они на площади 34,5 гектара. Три из них зафиксированы в Тавдинском городском округе. Все они локализованы, - сообщает Департамент информации губернатора Свердловской области.

Всего на действующих пожарах задействовано 2303 человека, 401 единица техники.
Кроме того, участие в тушении пожаров принимает авиация. Патрулирование ведут 2 самолета. В ликвидации очагов огня используются два вертолета, самолет ИЛ-76, который совершил три вылета и сбросил на очаги пожаров 126 тонн воды. Благодаря авиации, удалось ликвидировать пожар в Верхотурском городском округе.

Для тушения лесных пожаров проведена высадка пяти групп десантников, общей численностью 54 человека. Предприятия Свердловской области выделяют технику для тушения лесных пожаров. К борьбе с ними присоединились общественные организации, в частности казачество.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин отметил ряд муниципальных образований, где успешно идет профилактика и борьба с лесными пожарами: муниципальное образование город Ирбит, Каменский, Белоярский, Сысертский городские округа, муниципальное образование город Каменск-Уральский, а также Ивдельский городской округ.

В то же время Анатолий Гредин поручил главе Тавдинского городского округа усилить борьбу с лесными пожарами.
- У вас сегодня действуют три пожара. Борьбу с ними необходимо усилить. Всю необходимую помощь мы вам предоставим, - заметил Гредин. На заседании были озвучены меры, которые предпримут областные власти по профилактике и тушению природных пожаров.

В частности, при департаменте лесного хозяйства Свердловской области будет создано специальное подразделение по тушению природных пожаров, куда войдут авиационная группа и пожарно-технические станции. Пять таких станций появятся в нашем регионе в текущем году. В управленческих округах появятся дополнительные резервы противопожарного оборудования и техники, включая ранцевые огнетушители.

В каждом муниципальном образовании будут созданы и оснащены специальной техникой добровольные пожарные дружины. Продолжится работа по выявлению и наказанию нарушителей пожарной безопасности и поджигателей леса. Сейчас правоохранительными органами выписано более 100 штрафов и заведено несколько уголовных дел. Так, возбуждено уголовное дело по факту лесного пожара в урочище СПК «Родина» Байкаловского лесничества. Возбуждено уголовное дело в Верхнесалдинском городском округе по факту неосторожного уничтожения древесины.

Начальник главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский сообщил, что руководство МЧС России выразило благодарность областным и муниципальным властям, сотрудникам главного управления за успешную борьбу с природными пожарами на Среднем Урале.

-- Призываю всех не успокаиваться, а провести работу по предотвращению новых пожаров. Мы приобрели большой опыт по ликвидации очагов огня в лесу, что позволило нам справиться с природной стихией, - обратился к главам муниципалитетов Анатолий Гредин.


Просмотров: 395

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.