Александр Мишарин и Сергей Шматко обсудили повышение надежности энергоснабжения Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области встретился с министром энергетики РФ.

Александр Мишарин и Сергей Шматко обсудили повышение надежности энергоснабжения Екатеринбурга - Фото 1

Повышение надежности энергоснабжения Екатеринбурга, подготовка к отопительному сезону и ввод новых мощностей стали темой встречи губернатора Александра Мишарина и министра энергетики России Сергея Шматко, которая состоялась 21 июня.

«Вопросы электро- и энергоснабжения в Свердловской области поставлены на серьезную основу. И мы довольны сотрудничеством с регионом особенно в части долгосрочного планирования»,— сказал глава Минэнерго РФ.

За 5 месяцев 2011 года рост энергопотребления на Среднем Урале составил 4 процента, а объемов промышленного производства — 11 процентов, поэтому региону просто необходимо развивать энергосистему, чтобы не столкнуться с дефицитом энергии и, тем самым, не затормозить развитие экономики.

По словам Александра Мишарина, сегодня в Свердловской области реализуется ряд проектов, направленных на повышение надежности энергоснабжения. Так, по графику идут работы по строительству подстанции 220 кВ «Рябина», которая будет сдана уже в этом году. Планируется, что в 2012 году в строй введут еще одну подстанцию 220 кВ «Надежда». В срок будет завершен монтаж новой парогазовой установки на Среднеуральской ГРЭС, а также линии электропередачи 500 кВ «Северная—БАЗ».

«Реализация всех этих проектов позволит обеспечить потребности растущей экономики Среднего Урала. Кроме того, мы завершим создание надежной энергетической схемы Екатеринбурга и расположенного здесь промышленного узла»,— отметил глава региона.

Успешно в области реализуется и программа по повышению энергоэффективности — только в 2010 году на эти цели из всех источников было направлено 12,7 миллиарда рублей, а к 2015 году эта сумма вырастет до 120 миллиардов рублей. «В прошлом году мы подписали 10 соглашений о сотрудничестве на энергетическом форуме, который прошел в Екатеринбурге. Все они выполняются по графику»,— подчеркнул губернатор.

Сергей Шматко напомнил, что в России принята программа энергосбережения и, по словам министра энергетики, уже в ближайшие две недели Правительство РФ должно принять постановление о выделении субсидий для регионов на реализацию проектов в данной сфере.

Министр также отметил, что сегодня в стране уже создана необходимая нормативная база, есть и много хороших проектов по повышению энергоэффективности и строительству новых мощностей. Сложности остаются лишь в части финансирования.

По его словам, в рамках Петербургского международного экономического форума было принято решение о создании «Энергетического финансового агентства». Оно будет иметь возможность активно выпускать на рынок ценные бумаги, сможет оценивать кредитные риски, связанные с реализацией энергопроектов, и, в итоге, позволит привлечь в отрасль финансовые средства.

Александр Мишарин сообщил, что региональные власти, безусловно, не намерены останавливаться на уже реализующихся проектах и заинтересованы в подобной поддержке. Одним из перспективных проектов губернатор назвал строительство угольной станции мощностью 1 Мегаватт в Староуткинске. Реализация этого проекта сегодня находится в проектной стадии.

В настоящее время региональные власти прорабатывают возможность участия в создании инфраструктуры для этого энергообъекта. Государственное участие позволит в разы снизить срок окупаемости станции (до 15 лет), а значит, в ближайшие годы создать еще один надежный источник энергоснабжения.

Сергей Шматко поддержал проект, отметив, что в таких индустриально развитых районах как Средний Урал, где высоки как уровень потребления энергии, так и износ оборудования, проекты, рассчитанные на перспективу, особенно важны.

Глава региона также сообщил министру, что хотя Свердловская область не столкнулась с дефицитом бензина и не испытывала скачков цен на него, ситуация с поставками топлива находится на постоянном контроле регионального правительства. «Поставки в область идут по графику, и претензий к поставщикам у нас сегодня нет»,— добавил губернатор.

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора Свердловской области

Александр Мишарин и Сергей Шматко обсудили повышение надежности энергоснабжения Екатеринбурга - Фото 2 
Александр Мишарин и Сергей Шматко обсудили повышение надежности энергоснабжения Екатеринбурга - Фото 3 

Просмотров: 707

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером