Конкуренцию Екатеринбургу в борьбе за «Глобальный разум» составят Измир, Аюттхайа, Дубай и Сан-Паулу

Столица Урала продолжит участие в конкурсе на право проведения ЭКСПО в 2020 году.

Конкуренцию Екатеринбургу в борьбе за «Глобальный разум» составят Измир, Аюттхайа, Дубай и Сан-Паулу - Фото 1

Екатеринбург в числе пяти городов отобран международным бюро выставок для дальнейшего конкурса на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2020 году.

«У Екатеринбурга в борьбе на право принимать ЭКСПО-2020 очень сильные соперники. Чтобы победить, федеральным, областным, муниципальным властям предстоит провести огромную работу — выставка должна пройти на самом высоком уровне. И если нам удастся победить, Екатеринбург ждут кардинальные перемены. Для города это — возможность получить абсолютно новую инфраструктуру, это шанс стать международным центром, это новое качество жизни для всех горожан. Поэтому право принимать ЭКСПО — это, без сомнения, большая удача для любого региона»,— подчеркивает первый заместитель председателя правительства Свердловской области — министр инвестиций и развития Михаил Максимов.

На днях завершился прием официальных заявок от стран на проведение Всемирной универсальной выставки в 2020 году. За право провести ЭКСПО-2020 с Екатеринбургом поспорят Измир (Турция), Аюттхайа (Таиланд), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия).

Таким образом, с уральской столицей будут соперничать еще четыре города-претендента. Последней страной, подавшей заявку на проведение выставки, стали Объединенные Арабские Эмираты. Ранее предварительные намерения провести столь крупное международное событие также высказали такие страны, как США, Австралия, Тайвань, Канада и ЮАР.

Напомним, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал официальную заявку Российской Федерации на имя генерального секретаря Международного бюро выставок Висенте Гонсалеса Лоссерталеса о внесении кандидатуры Екатеринбурга на право проведения в 2020 году Всемирной универсальной выставки.

28 октября Посол России во Франции Александр Орлов вручил генеральному секретарю Международного бюро выставок заявочное письмо о представлении кандидатуры РФ на проведение выставки в Екатеринбурге.

В случае победы России ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге с начала мая до конца октября 2020 года. Тема выставки: «Глобальный разум». Она предполагает рассмотрение проблем оптимального использования современных разработок и достижений в области науки и техники, и возможности их применения на благо всего человечества. Можно будет считать знаковым событием проведение выставки с таким названием в России, поскольку именно в нашей стране сосредоточены глобальные интеллектуальные и природные ресурсы, изобретены и внедрены многие передовые технологии.

Просмотров: 537

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.