«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области

Она призвана создать на Урале систему отбора и поддержки талантливых детей и педагогов.

«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области - Фото 1

Эксперт в области психологии детства, профессор Александр Лобок будет курировать реализацию инициативы губернатора Александра Мишарина по созданию в Свердловской области «Школы нобелевского резерва», которая призвана создать на Урале систему отбора и поддержки талантливых детей и педагогов. Такая договоренность была достигнута 25 ноября в ходе встречи главы региона с Александром Лобоком и гроссмейстером «Своей игры», известным журналистом Анатолием Вассерманом, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Александр Мишарин напомнил, что одной из стратегических задач президентской инициативы «Наша новая школа» является поиск и поддержка одаренных детей.

«Принципы подготовки в «Школе нобелевского резерва» такие же, как в школах Олимпийского резерва, которые созданы на Среднем Урале. Идея в том, чтобы создать систему отбора лучших, внедрить в образовательный процесс соревновательность»,— сказал Александр Мишари.

Губернатор добавил, что идея реализации этого проекта получила развитие после того, как российская делегация презентовала заявку Екатеринбурга на проведение в 2020 году выставки ЭКСПО. «Мы предложили тему «Глобальный разум», которая, безусловно, связана с развитием образования. Потому, что вкладываясь в развитие фундаментальной науки, нужно в первую очередь вкладываться в воспитание, обучение детей»,— отметил глава региона.

Чтобы реализовать амбициозную задачу по созданию на Среднем Урале принципиально новой системы образования и распространения ее на всю страну, нужны люди.

По словам Анатолия Вассермана, к сожалению, сегодня люди все больше ориентируются на цены вещей и совершенно забывают о ценности мышления. «Полагаю, что внедрение программы игрового развития мышления будет полезно для Свердловской области и ее вполне можно состыковать с созданием «Школы нобелевского резерва»,— сказал он.

Гроссмейстер «Своей игры» отметил важность создания условий для развития качественного мышления у людей. По его словам, например, успех игроков интеллектуальных игр зависит не столько от наличия багажа конкретных знаний, сколько от умения нетривиально размышлять.

Александр Лобок отметил, что создание школы особенно важно потому, что работа талантливых детей не может быть построена на созданных «для всех» школьных методиках. Реализация проекта школы нобелевского резерва позволит не только обеспечить индивидуальный подход к талантливым детям, но и создать банк учительских практик, что в итоге позволит фундаментально повысить престиж учительской профессии.

«Создание такой площадки может стать прецедентом для изменения всей образовательной системы. Мне этот проект определенно интересен»,— сказал Александр Лобок, согласившись курировать его реализацию.

Отметим, что в этот же день Анатолий Вассерман и Александр Лобок, вместе с министром общего и профессионального образования области Юрием Биктугановым, встретятся с учениками екатеринбургской гимназии «Корифей» и студентов лицея при Уральском федеральном университете (СУНЦ).

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора.

«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области - Фото 2 
«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области - Фото 3 
«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области - Фото 4 
«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области - Фото 5 
«Школа нобелевского резерва» откроется в Свердловской области - Фото 6 

Просмотров: 610

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.