Свердловская область и Никарагуа будут сотрудничать с сфере энергетики и туризма

Анатолий Гредин встретился с министром промышленности, торговли и развития Республики Никарагуа Орландо Солорсано.

Свердловская область и Никарагуа будут сотрудничать с сфере энергетики и туризма - Фото 1

Временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин 27 января провел рабочую встречу с министром промышленности, торговли и развития Республики Никарагуа Орландо Солорсано, который прибыл на Средний Урал во главе представительной делегации для участия в церемонии учреждения поста почетного консула Республики Никарагуа в Екатеринбурге.

Во время встречи с губернатором Александром Мишариным в октябре 2010 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в Российской Федерации Луис Альберто Молина Куадра выступил с официальной просьбой об оказании содействия в учреждении поста почетного консула Республики Никарагуа в Свердловской области. В декабре прошлого года все процедуры, связанные с учреждением этого поста были завершены. На этот пост назначен Сергей Константинопольский.

«Мы надеемся, что этот шаг позволит активизировать сотрудничество между Свердловской областью и Республикой Никарагуа»,— отметил Анатолий Гредин.

В качестве одного из первых шагов по развитию взаимовыгодных контактов, гостям было предложено посетить Уральскую международную выставку и форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2012», которая пройдет в этом году в Свердловской области.

Анатолий Гредин отметил, что в прошлом году Екатеринбург — столица Среднего Урала был официально выдвинут в качестве кандидата на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020».

Участники встречи обсудили сферы возможного сотрудничества предприятий Среднего Урала и Никарагуа.

В частности, гости проявили заинтересованность в реализации совместных проектов в аграрном секторе, в том числе создании в этой сфере совместных предприятий.

Никарагуа богата гидроресурсами, а также располагает огромным потенциалом для развития геотермальной энергетики. Поэтому здесь есть широкое поле для работы предприятий Свердловской области, производящих энергетическое оборудование.

Еще одно направление для сотрудничества — это туризм. Никарагуа может стать интересным направлением для отправки небольших групп с эксклюзивными программами. Спрос на такие услуги в Свердловской области, также как и в России в целом постоянно растет.

«Латинская Америка сегодня — один из наиболее динамично развивающихся полюсов мировой экономики. Поэтому сотрудничество с Никарагуа открывает для Свердловской области новые возможности  для успешной и взаимовыгодной работы в этом регионе»,— подчеркнул министр промышленности, торговли и развития Республики Никарагуа Орландо Солорсано.

«Уверен, что визит делегации Республики Никарагуа на Средний Урал позволит предприятиям нашего региона наладить взаимовыгодные контакты с компаниями из вашей страны»,— отметил Анатолий Гредин.

Просмотров: 470

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером