Мостовщиков: «Выборы станут еще прозрачнее». 99% участков оснащены веб-камерами

В Свердловской области уже проходит предварительное голосование. Явка приблизилась к 60%.

Мостовщиков: «Выборы станут еще прозрачнее». 99% участков оснащены веб-камерами - Фото 1

Выборный процесс 4 марта станет еще более прозрачным. Об этом доложил губернатору Александру Мишарину глава свердловского избиркома Владимир Мостовщиков. Свыше двух тысяч избирательных участков Свердловской области к 4 марта будут оснащены системой видеонаблюдения, которая позволит наблюдать за ходом голосования на выборах президента России. Глава облизбиркома проинформировал, что специалисты «Ростелекома» оборудовали системой видеотрансляции уже чуть более двух тысяч участков.

«Обещают, что подключат еще 31, к исходу 2 марта они дадут окончательную картину: сколько всего участков будет доступно через сеть Интернет»,— добавил Владимир Мостовщиков.

По его словам, еще на 400 с лишним участках система видеонаблюдения будет работать автономно. Вовсе не оборудованными камерами останутся единичные избирательные участки, находящиеся на режимных объектах. Например, в исправительных учреждениях. Таким образом, на Среднем Урале системой видеонаблюдения оснащено 99 процентов избирательных участков.

«До выборов осталась всего неделя. Важно, чтобы система повсеместно работала, функционировала без сбоев. Это позволит обеспечить легитимность процесса голосования, повысить доверие граждан к избирательной системе»,— отметил Александр Мишарин.

Владимир Мостовщиков сообщил, что накануне была проведена выборочная проверка оборудования на 15-20 процентах избирательных участках. Это тестирование показало, что серьезных проблем в работе системы нет.

В штатном режиме в регионе идет и голосование в отдаленных и труднодоступных территориях. В среднем явка в таких населенных пунктах приблизилась к 60 процентам.

Просмотров: 594

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером