Александр Мишарин: трагедия Чернобыля никогда не должна повториться

Сегодня — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Александр Мишарин: трагедия Чернобыля никогда не должна повториться - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин 26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах обратился к жителям Свердловской области, ликвидаторам аварий и их семьям.

«Сегодня мы отмечаем трагическую годовщину — 26 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, горькое эхо которой сполна ощущается и сегодня. Этот день навсегда вошел в историю человечества, как напоминание о том, что атомная энергия — мощный и опасный ресурс, а её неосторожное использование может привести к гибельным последствиям»,— говорится в обращении главы региона.

Сегодня в Свердловской области проживает 5,1 тысячи человек, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Это и ликвидаторы аварии, их семьи и дети, и переселенцы из окрестностей Чернобыля, те, кто жил или оказался поблизости в тот роковой день.

«Правительство Свердловской области уделяет повышенное внимание тому, чтобы эти граждане вовремя и в полном объеме получали все льготы, предусмотренные действующим законодательством, необходимую социальную и медицинскую помощь. Специально для граждан, пострадавших вследствие радиационных аварий, катастроф и испытаний, у нас создан Областной центр радиационной медицины. Ежегодно из областного бюджета выделяются денежные средства для общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» на укрепление материально-технической базы и проведение мероприятий. Мы будем и впредь расширять спектр дополнительных мер поддержки чернобыльцев, «семипалатинцев», пострадавших от радиационной аварии на производственном объединении «Маяк»,— сказал Александр Мишарин.

В прошлом году мир потрясла страшная катастрофа на японской атомной электростанции «Фукусима-1». Помощь и опыт российских спасателей пригодился во время ликвидации последствий японской аварии. Уральцы не остались в стороне от мировых трагических потрясений — оказали посильную гуманитарную помощь. В частности, музыканты Уральского филармонического оркестра выступили с концертами в Токио.

От имени всех жителей Свердловской области Александр Мишарин выразил искреннюю признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий. «Мы восхищаемся мужеством, самоотверженностью и героизмом людей, отдавших жизнь, спасая других от радиационной опасности. Мы должны навсегда запомнить эти страшные уроки и сделать все зависящее от нас, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись»,— подчеркнул глава региона.

Просмотров: 587

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.