У российской заявки на проведение выставки «ЭКСПО» в 2020 году появились первые послы

В 2012 году послами заявки станут более 30 российских деятелей из различных сфер.

У российской заявки на проведение выставки «ЭКСПО» в 2020 году появились первые послы - Фото 1

Заявочный комитет «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» запустил программу «Посол ЭКСПО-2020». Известные в России и за рубежом деятели искусства, культуры, политики, бизнеса и образования поддержат заявочную кампанию Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году.

«Посол Заявки» – добровольный и некоммерческий статус. Роль «послов» будет заключаться, в первую очередь, в распространении идей и ценностей Всемирных выставок в целом и проекта «ЭКСПО-2020 Екатеринбург», в частности.
В 2012 году послами заявки станут более 30 российских деятелей из различных сфер, в том числе и известных жителей Екатеринбурга, которые принимают активное участие в жизни города, а также в многочисленных культурных, деловых, политических мероприятиях в России и за рубежом.

«У Екатеринбурга, безусловно, очень сильные соперники и городу предстоит непростая борьба за голоса участников голосования. Столица Среднего Урала пока слабо известна, а убедить, что выставку ЭКСПО должны принимать именно мы, предстоит 157 стран мира. Поэтому старт программы «Посол ЭКСПО-2020» - очень важный этап заявочной кампании. Отстаивать право Екатеринбурга принимать выставку будут известные, успешные люди. И это символично, ведь мы заявили темой ЭКСПО в России «Глобальный разум». Это то лучшее, что есть в каждой стране и то, с чем может выступить любая страна - и большая и малая. Главная идея, которая будет звучать - человек, его разум, его гений, способности, которые направлены на то, чтобы жизнь человечества в целом была лучше», - сказал губернатор Александр Мишарин.

Среди первых почетных послов заявки – председатель совета директоров ОАО «Трубная металлургическая компания» и президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров.

«Мы с самого начала сотрудничаем с Заявочным комитетом и поддерживаем заявку. Тем более, Уральский федеральный университет самостоятельно проводит десятки мероприятий международного и федерального масштаба, демонстрирующих, что Екатеринбург готов к проведению Всемирной выставки ЭКСПО. До 2020 года в городе пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, а также, надеемся, и Чемпионат мира по программированию, за право проведения которого сейчас борется УрФУ. ЭКСПО станет важным рубежом по превращению нашего города в центр культуры, науки и образования России и всего мира», - сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По словам Дмитрия Пумпянского, заявка «ЭКСПО-2020» является стратегически важным проектом для бизнеса и всех жителей Екатеринбурга и Свердловской области. «Только объединив усилия представителей самых разных региональных и национальных сообществ вокруг продвижения заявки, мы можем рассчитывать на победу», - уверен он.

А ректор УрГЭУ Михаил Федоров поблагодарил Заявочный комитет за оказанное ему доверие и выразил уверенность в том, что «Екатеринбургу, значимому центру молодежной политики не только России, но и всего Евразийского континента, удастся заслужить право проведения «ЭКСПО-2020», мы уже запланировали ряд совместных мероприятий с Заявочным комитетом на третьем Евразийском форуме, который пройдет в мае 2012 года в Екатеринбурге, и будем развивать наше сотрудничество».

«Екатеринбург постоянно генерирует идеи, которые создают уникальную культурную среду. Большие международные проекты, как, например, Уральская индустриальная биеннале современного искусства, позволяют нам встраиваться в мировой контекст. Но необходим качественный рывок, которому точно будет способствовать ЭКСПО-2020», - считает директор ГЦСИ в Екатеринбурге Алиса Прудникова.

Генеральный директор Заявочного комитета «ЭКСПО-2020 Екатеринбург» Эрик Бугулов поблагодарил «послов» за то, что они приняли предложение Заявочного комитета, и отметил, что тема заявки Екатеринбурга «Глобальный разум» призвана объединить различные сообщества в едином диалоге. «Мы уверены, что с помощью послов заявки с нашими идеями сможет ближе познакомиться еще больше жителей Екатеринбурга, России и всего мира», - заявил Эрик Бугулов.

Просмотров: 643

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.