Неразграниченные земли Екатеринбурга. Кому выгодно

МУГИСО озвучило свою позицию по земле.

Неразграниченные земли Екатеринбурга. Кому выгодно - Фото 1

Министерство госимущества Свердловской области выступило за единые стандарты в решении земельных вопросов. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил глава ведомства Алексей Молотков. Министр удивлен, почему принятие закона «О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области» вызвало такой «ажиотаж».

«Еще с 1 июля 2006 года разграничение земель было полномочием областных органов власти. Кроме того, в федеральном законодательстве прописано, что неразграниченными землями в региональных столицах занимаются областные правительстве, или органы ими уполномоченные – в нашем случае это МУГИСО», - заявил Алексей Молотков.

По его словам, соглашение о разграничении полномочий в сфере земельных отношений, которое предлагается подписать администрации Екатеринбурга, уже подписаны с 90 муниципалитетами. Алексей Молотков добавил, что таким путем Мингосимущества хочет быть в курсе решений, принятых по всем земельным участкам. «Таким образом, мы хотим работать со всеми муниципальными образованиями. Поэтому и должен быть единый подход к управлению землей», - подчеркнул министр.

Он добавил, что ни областная власть, ни министерство никого не намерено ущемлять в правах, а лишь соблюдать действующую систему и законодательство. Между тем министр обратил внимание на тот факт, что администрация Екатеринбурга до сих пор не высказала своих соображений по поводу проекта соглашения. «Прошло более трех недель, как мы направили проект на согласование, но ни ответа, ни привета нет. Между тем, 26 апреля этот закон будет рассматриваться на заседании Палаты Представителей Заксобрания», - говорит министр.

Отметим, что на сегодняшний день около 93% екатеринбургских земель неразграничено, иными словами, у нее нет собственника. «Около 80% областных земель разграничено и эту работу планируется закончить до конца этого года. Что касается Екатеринбурга и других крупных городов, то эту работу хотелось бы завершить до 2010 года – раньше вряд ли получится», - сообщил Алексей Молотков. Одной из причин таких задержек министр назвал личную заинтересованность администраций муниципалитетов, так как доходы от неразграниченных земель делятся поровну между областным и городскими бюджетами.

Просмотров: 605

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.