Политический «большевизм» делает неактуальной проблему парламентского кризиса в УрФО

Политологи уверены, субъектам УрФО досрочный роспуск парламента не грозит.

Политический «большевизм» делает неактуальной проблему парламентского кризиса в УрФО - Фото 1

22 июня президент РФ Владимир Путин подписал поправки в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Согласно этим поправкам губернаторы получают право принимать решения о досрочном прекращении полномочий региональных законодательных собраний в случае, если решением суда установлен факт, что избранный парламент в течение трех месяцев подряд не проводил правомочных заседаний. Правомочным при этом считается заседание, на котором присутствует более 50 процентов избранных депутатов.


По мнению уральских политологов, досрочный роспуск парламента не грозит субъектам Уральского федерального округа. Угроза парламентского кризиса отодвигается на задний план в результате формирования политического большинства в свердловской областной думе, считает главный советник Департамента по внутренней информационной политике Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Илья Горфинкель.


«Если бы у нас сейчас был 2001 год, я бы мог сказать, что для нашей области это является актуальным. Потому что тогда такие проблемы возникали постоянно, это было итогом политической борьбы в областной думе. И в последующие годы реже, но это случалось, - сообщил JustMedia г-н Горфинкель. - Но в той политической ситуации, которая сложилась в области сегодня, а именно заключение компромисса между всеми уровнями исполнительной власти, их совместное развитие с «Единой Россией» и формирование политического большинства сторонников «Единой России» и поддерживающих их депутатов других партий в областной думе делают эту проблему для Свердловской области неактуальной, как, впрочем, и для всех других регионов Уральского федерального округа. То есть я не могу назвать ни одного субъекта федерации в УрФО, где бы такие проблемы могли возникнуть».

Просмотров: 420

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером