Область увеличивает вложения в старые санатории и покупает новые

Купили Туринскую и Тавдинскую водолечебницы.

Область увеличивает вложения в старые санатории и покупает новые - Фото 1

На оперативном совещании кабинета министров областной министр здравоохранения Михаил Скляр отметил, что возрастает динамика выделения средств из областного бюджета на развитие местных санаториев. Речь идет о санаториях «Обуховский», «Самоцвет», «Нижние Серги», «Курьи», «Белый камень», «Руш», специализированных больницах восстановительного лечения «Липовка», «Маян», «Озеро Чусовское». Если в 2006 году на эти цели из областного бюджета было направлено 50 миллионов рублей, то в 2007-м намечено – 80 миллионов.

Остановившись на вопросах расширения санаторно-курортного комплекса Среднего Урала, докладчик проинформировал членов областного кабинета министров о приобретении областью имущества Туринской и Тавдинской водолечебниц с целью их капитальной реконструкции и создания на их базе новых санаторных учреждений. В дополнение к ним оформляется земельный участок под Саранинский санаторий. Среди отечественных и зарубежных проектных организаций уже проведен тендер на их проектирование.

Информация министра Михаила Скляра принята к сведению, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.


Работа с курортами ведется на основе постановления правительства Свердловской области от 29 июня 2006 года № 563-ПП «Об утверждении Комплексного плана мероприятий по развитию санаторно-курортного комплекса в Свердловской области в 2006 – 2015 годы» в 2006 году и первом полугодии 2007 годах».

Данное постановление было подготовлено в соответствии с поручением Эдуарда Росселя по итогам рабочего совещания у губернатора по развитию курортного дела на Среднем Урале в ноябре 2005 года. Основная цель этого документа – создание условий для развития в Свердловской области санаторно-курортного комплекса, обладающего широкими возможностями для удовлетворения потребности населения в оздоровлении.

Михаил Скляр проинформировал, что данный Комплексный план позволяет реконструировать в соответствии с современными требованиями действующие санаторные учреждения нашего края, создать новые здравницы на базе уникальных природных ресурсов, рационально использовать бюджетные средства, предусмотренные на оздоровление и профилактику заболеваний свердловчан, повысить медицинскую и экономическую эффективность деятельности санаторно-курортных учреждений и приравненных к ним медицинских организаций, осуществляющих восстановительное лечение.

Министр подробно остановился на всех разделах Комплексного плана. В частности, рассказал о создании «Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», о том, что определены критерии выбора базовых санаториев для апробации новых лечебных технологий, о проведённой экспертизе лечебной грязи озера Молтаево, мониторинговых наблюдениях за качеством месторождений минеральных вод Обуховское, Нижне-Сергинское, Талицкое, Зеленоборское и других, на кафедре курортологии и восстановительного лечения Уральской государственной медицинской академии постдипломную подготовку в 2006 – 2007 прошли 12 врачей.

Просмотров: 574

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером