Транспортный налог отложили. «Экологичные» автобусы получат льготу

Депутаты ППЗС не утвердили поправки в транспортный закон, принятый на прошлой неделе облдумой.

Транспортный налог отложили. «Экологичные» автобусы получат льготу - Фото 1

Сегодня на последнем в этом политическом сезоне заседании депутаты Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области не стали принимать законопроект о транспортном налоге, утвержденный на прошлой неделе Областной думой. Депутатам не понравилось, что слишком большие льготы даются владельцам «экологичных» иномарок, соответствующих стандартам Евро-2, Евро-3, Евро-4, Евро-5.

Напомним, что областные депутаты предложили наделять 25-процентной льготой те автосредства, которые соответствуют стандартам Евро-2, 50-процентной льготой – Евро-3, и 100-процентной – Евро-4 и Евро-5. Депутаты ППЗС усомнились в верности такого решения. Их смутило, что неизвестно количество автомобилей, автобусов и других транспортных средств в Свердловской области, соответствующих данным стандартам. Если таких транспортных средств много, то бюджет может понести определенные потери.

Один из разработчиков проекта депутат облдумы Асхать Масаев этот вопрос для JustMedia прокомментировал так: «Мы предполагали, что такая формулировка не пройдет. Но мы исходили из следующей логики. Раз неизвестно, сколько у нас «экологичных» транспортных средств, то можно принять законопроект, и в следующем году посмотреть, какое количество юридических и физических лиц воспользуется льготой. При работе над законопроектом мы старались делать упор именно на экологию. Но депутаты ППЗС предложили другой вариант – сначала нужно узнать количество ТС, соответствующих евростандартам, а потом наделять их владельцев льготами».

Депутаты решили вернуться к данному вопросу 12 июля. В ситуации с льготами будет разбираться специальная рабочая группа, в которую войдут три депутата от ППЗС и три от облдумы. Предполагается, что льготой смогут воспользоваться только владельцы автобусов. Остальные владельцы «экологичных» автомобилей могут быть вычеркнуты из числа льготников.

Просмотров: 425

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером