Прошло первое заседание Совета по развитию туризма областного правительства

Совет создан для координации работы целевой программы по развитию туризма.

Прошло первое заседание Совета по развитию туризма областного правительства - Фото 1

Заместитель председателя областного правительства Владимир Власов провел во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» первое заседание Совета по развитию туризма в Свердловской области. В работе недавно созданного общественного органа приняли участие руководители министерств и ведомств, муниципалитетов, хозяйствующих субъектов туристско-рекреационного комплекса, представители науки, эксперты-практики.

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, открывая совещание, областной вице-премьер отметил, что внутренний и въездной туризм являются для Свердловской области одним из приоритетов, разрабатываемых в рамках основных стратегических документов: Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года и программы «Народосбережение». В 2006 году была принята целевая программа по развитию туризма, нынче она утверждена и на следующий год. Чтобы эффективно координировать действия структур, работающих в отрасли, был создан областной Совет.

В рамках Совета сформированы 10 рабочих групп (по основным направлениям деятельности), специализирующихся на развитии санаторно-курортного комплекса, экологического, сельского и спортивного туризма, совершенствовании правовых отношений в сфере туризма, привлечении инвестиций в муниципалитеты, взаимодействии объектов культуры и субъектов туристской отрасли, подготовке кадров, информационном обеспечении туристской деятельности.

На территории Свердловской области расположены 942 памятника истории и архитектуры (в Екатеринбурге - 473 памятника, 79 памятников - в Ирбите, по 66 – в Верхотурье и Нижнем Тагиле, 46 - в Невьянске, 45 - в Каменске-Уральском, 35 - в Камышлове).

У нас 484 музея и музейных комплекса, 425 памятников природы, два государственных заповедника, национальный парк, более 300 храмов и культовых памятников, 29 курортов и санаториев, 9 источников минеральных вод, 25 горнолыжных центров, свыше 20 крупных охотничьих хозяйств и заказников, уникальные промышленные объекты (горные карьеры, выработки, шахты).

Кроме организационных вопросов, на Совете обсуждался механизм взаимодействия областного правительства и органов местного самоуправления муниципалитетов по привлечению инвестиций на объекты туриндустрии. Речь шла и о дальнейших перспективах совершенствования областного закона «О туризме и туристской деятельности».

Совет будет заседать не реже одного раза в квартал. Среди обозначенных актуальных вопросов на ближайшую перспективу - формирование туристского и экскурсионного продукта на основе музейного комплекса Среднего Урала, развитие горнолыжных центров, экологического и сельского туризма, организация маршрутов для детей, торговля сувенирной продукцией, сохранение традиционных промыслов и ремесел.

Просмотров: 455

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.