В план по подготовке к саммиту ШОС включено 110 объектов строительства

Без учета дорожного строительства, работы начаты лишь на 45 строящихся объектах.

В план по подготовке к саммиту ШОС включено 110 объектов строительства - Фото 1
Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное заседание областного штаба по подготовке и проведению в 2009 году заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.
Стоит отметить, состоявшееся деловое, предельно конкретное обсуждение наглядно продемонстрировало – есть все предпосылки к тому, чтобы через два года встретить высоких гостей на соответствующем уровне. Уже проработаны детали предстоящих действий, ясны задачи по каждому пункту областного плана мероприятий, определено финансирование. Свои акценты расставило и недавнее совещание у губернатора Эдуарда Росселя.
Как рассказал областной вице-премьер Олег Гусев, в план мероприятий по подготовке к саммиту ШОС включено 110 объектов строительства, из которых 26 приходятся на дороги и транспортные развязки, в том числе - метрополитен и международную взлетно-посадочную полосу в аэропорту «Кольцово». Из 84 зданий и сооружений, запланированных к строительству, два крупных комплекса уже сданы. Еще девять объектов, в том числе пять высотных жилых домов, расположенных по гостевому маршруту столицы Среднего Урала, будут пущены до конца текущего года.
В то же время, уже очевидно, что не все запланированные новостройки попадают в установленные сроки. Олег Гусев отметил: без учета дорожного строительства на сегодня работы начаты лишь на 45 объектах, а объем освоенных финансовых средств составляет чуть больше 22 процентов. Под вопросом оказался, например, своевременный пуск гостиниц «Мариотт» и «Рэдисон», комплекса «Стражи Урала». Их возведение не будет остановлено, но вот из общего областного плана мероприятий по подготовке к саммиту ШОС они могут быть исключены. Подобная судьба постигнет и ряд других объектов, на строительных площадках которых до февраля – марта 2008 года строители не появятся.
Председатель областного правительства Виктор Кокшаров поручил установить жесткие сроки оформления необходимых разрешительных документов для каждого объекта, установить контроль над ходом ведения подготовительных работ. Областной план мероприятий в ближайшие месяцы будет откорректирован: из него уйдут невыполнимые проекты. Тем более, это необходимо оперативно сделать уже потому, что число желающих попасть в список «инфраструктуры к ШОС» возрастает, а работ - более чем достаточно.
Не менее 500 зданий и сооружений Екатеринбурга, расположенных по гостевому маршруту, будут приведены в порядок. Как рассказал первый заместитель главы города Александр Якоб, свыше 427 миллионов рублей будет потрачено из различных источников финансирования на ремонтные работы. Отдельные средства направляются на благоустройство и озеленение города.
Пожалуй, самым интересным проектом, который может быть реализован к 2009 году, станет изменение ночного лица города. Как известно, Екатеринбург до сих пор остается одним из самых темных российских городов -«милионников». Современное светотехническое решение освещения улиц и зданий, расположенных в центральной части города, – одна из важных имиджевых черт мегаполиса. Безусловно, она появится и в оформлении уральской столицы. Александр Якоб отметил, что губернатор Эдуард Россель поддержал эту идею.
Члены штаба обсудили пилотный вариант организации подсветки зданий по улицам Свердлова – Карла Либкнехта. На основе этого проекта будет продолжена работа по концептуальному световому решению освещения центральной части города. По предварительным подсчетам, на его воплощение потребуется около 150 миллионов рублей.
Подготовка к проведению в 2009 году заседания Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества требует информационно-разъяснительной работы. В связи с этим, члены штаба обсудили и утвердили концепцию конкурса среди средств массовой информации на лучшее освещение деятельности Свердловской области по подготовке к встрече высоких гостей, которую представил заместитель руководителя администрации губернатора области – директор департамента информационной политики Вадим Дубичев. Конкурс СМИ и журналистов пройдет по трем темам в два этапа. Представленные работы будут оцениваться по 12 номинациям. Ценные призы победителям предоставит некоммерческое партнерство «Центр поддержки ШОС «Екатеринбург-2009», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Просмотров: 682

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.