Политологи подсчитали цену выборов в гордуму Екатеринбурга

И выявили 15 округов, где лучше начинать политическую карьеру новичкам.

Политологи подсчитали цену выборов в гордуму Екатеринбурга - Фото 1
Стоимость избирательной кампании в городскую думу Екатеринбурга составит 6,5 – 7 миллионов рублей. Около трети этой суммы кандидаты потратят до начала избирательной кампании. К таким выводам пришел в ходе исследования Центр политических технологий «PRОПОЛИТИКА».
Организация провела расчет и экономическое обоснование объема инвестиций в предвыборную кампанию по выборам депутатов Екатеринбургской городской думы, которые пройдут в марте 2009 года. Стоимость переизбрания для действующего городского депутата по своему избирательному округу составит в среднем 6,5 – 7 миллионов рублей. В сумму включены все базовые затраты на покупку необходимых ресурсов (люди, медианосители, организация событий). При этом бюджет активной фазы избирательной кампании с января по март 2009 года оценивается только в 4,5 миллиона рублей. Около 30-35% общего бюджета кампании (2 – 2,5 миллиона рублей) могут быть инвестированы народными избранниками в избирательный округ до конца текущего года.
«Речь идет о том, что нынешние депутаты ЕГД предпочтут нарастить известность и рейтинг в округе заранее, чтобы войти в кампанию на лучших позициях. Начинается период массовых отчетов перед избирателями о проделанной работе, реанимации сторонников, всяческих чаепитий и благотворительности. Тренд очевиден и его нельзя игнорировать: борьба за депутатское кресло депутата гордумы уже идёт», - подчеркивает генеральный директор Центра политических технологий «PRОПОЛИТИКА» Алексей Швайгерт.
Оценка бюджета предвыборной кампании проводилась с учетом ряда факторов и условий. Речь идет об усреднении таких параметров как «конкуренция в округе» и «административный ресурс». В своих расчетах «PRОПОЛИТИКА» исходит из ситуации, когда в избирательном округе кандидату противостоит 1 сильный оппонент с достаточными ресурсами и до 5-6 кандидатов, которые ведут умеренные и слабые избирательные кампании. Административное давление на кандидата несистемное, без подключения правоохранительных органов и агрессивных средств дискредитации.
Алексей Швайгерт подчеркивает, что если в округе против кандидата будет развернута профессиональная информационная атака и негативные проекты, то бюджет кампании для целей контрпропаганды должен быть увеличен на 10-20%.
В то же время, средний «порог вхождения» в кампанию для «новичков» составит около 7 – 10 миллионов рублей в зависимости от выбранного округа. По мнению политолога, такой бюджет позволит им провести результативную кампанию с высокими шансами на победу. Желающим избраться впервые политолог рекомендует обратить внимание на округа №4, №5, №7, №9, №12, №14, №16, №19, №24, №25, №26, №30, №31, №33, №35. В этих избирательных округах действующие депутаты либо покинули свой пост в ЕГД, либо в 2005 году были близки к проигрышу ближайшему оппоненту. 

Просмотров: 365

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.