Свердловские профсоюзы пишут письмо Дмитрию Медведеву

Подписи под документом на антикризисном митинге поставят свыше 1,5 тысяч человек.

Свердловские профсоюзы пишут письмо Дмитрию Медведеву - Фото 1

25 февраля профсоюзы Свердловской области проведут массовый антикризисный митинг. Свои предложения по стабилизации экономической ситуации отразят в письме Дмитрию Медведеву, которое примут во время акции. Об этом сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.
Мероприятие планируется провести в 15.00на площади Труда в Екатеринбурге. Уже сейчас о своем участии в акции заявили более 1,5 тысяч членов профсоюзов различных отраслей.
«Сегодня, в условиях кризиса люди по-прежнему доверяют профсоюзам, как самой массовой общественной организации, защищающей их трудовые права и имеющей волю к изменению жизни трудящихся к лучшему. Именно поэтому сегодня мы не имеем морального права молчать и должны давать правдивую информацию о реальном положении дел, высказывать наши предложения власти и бизнесу, которые рождаются у нас в результате постоянной работы в трудовых коллективах. Профсоюзы поддерживают те меры, что уже были предприняты органами власти: повышение МРОТ, планируемый рост пенсий, увеличение пособий по безработице. Однако можем ли мы сказать, что эти меры радикально снизили негативные последствия кризиса для людей? Конечно, нет. Долг по зарплате возрос до 109 миллионов рублей, уровень безработицы превысил 52 тысячи человек, предупреждены об увольнении более 15 тысяч человек. Продолжается рост цен на товары и услуги первой необходимости, расходы на содержание жилья и коммунальные услуги выросли до 35%. И такая ситуация по всей стране»,— говорит председатель ФПСО Андрей Ветлужских.
По мнению лидера свердловских профсоюзов Андрея Ветлужских, происходит цепная реакция от сокращения объемов производства в реальном секторе экономики, снижения социальных гарантий и доходов работников промышленных предприятий до уменьшения поступлений в бюджет и ухудшения жизни бюджетников, пенсионеров и детей. Федерация профсоюзов предлагает использовать в преодолении кризиса опыт прошлых лет. Одной из значимых мер поддержки трудящихся, как отмечает Андрей Ветлужских,  стало бы принятие федерального закона об ответственности собственника за невыплату зарплаты и ее страхование в случае банкротства предприятия. Аналогично страхованию банковских вкладов физических лиц. В ФПСО также считают, что правительству как России, так и области нельзя допускать долгов по зарплате, задерживая оплату предприятиям за уже выполненные объемы работ, как, например, «Свердловскавтодору». Профсоюзы требуют ужесточить контроль за установкой банковских процентных ставок на финансовые средства, направленные государством для поддержки реального сектора экономики, и ввести личную ответственность руководителей банков за нецелевое использование средств государства. Среди мер, предлагаемых ФПСО, — введение нефинансовых способов поддержки слабозащищенных слоев населения, в т. ч. бесплатное горячее питание для учащихся школ.
Эти и другие инициативы профсоюзов будут отражены в открытом письме к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, которое в ФПСО намерены принять на самом митинге.

 

Просмотров: 408

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.