Левитин и Россель сыграли в теннис перед будущими железнодорожниками

Министр транспорта РФ открыл соревнования по настольному теннису среди вузов УрФО.

Левитин и Россель сыграли в теннис перед будущими железнодорожниками - Фото 1

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель и министр транспорта России Игорь Левитин 1 июня посетили Уральский государственный университет путей сообщения. Здесь высокие гости они открыли соревнования по настольному теннису среди вузов УрФО на кубок министра транспорта РФ, посвященные 200-летию транспортного ведомства и образованию на транспорте, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Начало российской транспортной науке и образованию было положено 200 лет назад, в 1809 году. При управлении водяными и сухопутными сообщениями в Санкт-Петербурге был учрежден «особый институт» — институт для корпуса инженеров путей сообщения, который возглавил генерал-лейтенант Августин Бетанкур. Тогда были заложены основы будущего успеха российского образования специалистов в области транспорта.
Свердловская область вносит весомый вклад в развитие образования на транспорте. Уральский государственный университет путей сообщения является одним из крупнейших профильных вузов в Уральском регионе и России. В нашей стране всего девять железнодорожных вузов дают профессиональное высшее образование, поэтому каждому из них приходится готовить специалистов для нескольких железных дорог, развивать филиалы. Сегодня УрГУПС — мощный региональный транспортный образовательный комплекс, охватывающий пять субъектов РФ в Уральском федеральном округе и Пермском крае. Вуз стал первым в России, реализовавшим концепцию непрерывного образования. Начиная с 1994 года, к головному вузу присоединились Челябинский, Пермский и Курганский институты, развивались филиалы в Нижнем Тагиле, Тюмени и Златоусте, в Екатеринбурге вуз прирос колледжами железнодорожного транспорта и железнодорожной медицины. Уральский университет путей сообщения в 2006 году отметил свой 50-летний юбилей, а в этом году исполняется 10 лет с момента присвоения ему статуса университета.
На протяжении всей своей 50-летней истории Уральский государственный университет путей сообщения активно участвовал в кадровом обеспечении транспортной отрасли России. На железных дорогах Уральского региона до 90 процентов всех руководителей и специалистов — это выпускники УрГУПС. Всего за свою славную историю вуз подготовил более 40 тысяч специалистов.
Череда юбилейных мероприятий неслучайно открылась спортивными стартами — министр Игорь Левитин возглавляет Федерацию настольного тенниса России. Приветствуя команды, педагогический и тренерский состав, Игорь Левитин отметил важность постоянного присутствия спорта и здоровых привычек в жизни молодежи, особенно тех, кто планирует связать ее с такой непростой и ответственной отраслью, как транспортная. Он напомнил, что и в спортивной истории свердловчан есть свои звезды настольного тенниса, например, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира по настольному теннису Татьяна Кутергина. Министр предложил активнее возрождать былую славу этого вида спорта.
Эдуард Россель поддержал Игоря Левитина, отметив, что, возможно, именно турнир на Кубок министра транспорта РФ даст импульс новым уральским победам.
После торжественного открытия турнира право первой партии было предложено Игорю Левитину и Эдуарду Росселю, которые обменялись дружескими ударами.
Завершая пребывание в Уральском государственном университете путей сообщения, Эдуард Россель предложил Игорю Левитину высадить две «памятные» яблони на берегу Верх-Исетского пруда в парке университета.
Также Игорь Левитин осмотрел выставку научно-образовательных проектов УрГУПС, где были представлены студенческие модели и макеты транспортной системы, стенды знаменитого студенческого отряда проводников «Экспресс» (кстати, стройотрядовцы УрГУПС как раз вступили в новую целину, выведя на летнюю трудовую вахту 27 отрядов). Завершился визит министра транспорта РФ в университет встречей с ученым советом и студенческим коллективом и открытием конкурса «ТранспАрт-2009».

 

Просмотров: 498

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.