Количество молодых кандидатов в депутаты может вырасти на 3-5%

Если будет снижена возрастная планка достижения пассивного избирательного права.

Количество молодых кандидатов в депутаты может вырасти на 3-5% - Фото 1

Если законопроект о снижение возраста избрания в депутаты будет принят, число молодых кандидатов в депутаты муниципальных образований на выборах осенью 2010 года увеличится. Об этом сообщил сегодня глава избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.
Вопрос о снижении возраста наступления пассивного избирательного права обсуждается сейчас в Госдуме. Право быть избранным депутатом предоставляется, по действующему законодательству, гражданам с 21 года. Если эта планка понизится (но не ниже 18 лет), количество граждан возрастом до 30 лет, желающих принять участие в выборах, может увеличиться на 3-5%, считает Владимир Мостовщиков.
Стоит отметить, что количество избирателей того же возраста в регионе растет год от года. На их голоса, вероятно и рассчитывают партии, выдвигая молодых кандидатов. В этом году на осенних выборах политические объединения даже пытались зарегистрировать кандидатов, не достигших 21 года. Избиркомом им было отказано. Если федеральная власть все же снизит возрастную границу права быть избранным, не исключено, что в следующем году партии значительно увеличат число кандидатов, едва успевших окончить школу.

 

Просмотров: 339

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером