Федерация профсоюзов предлагает перенести введение новой оплаты труда бюджетников

В дефицитном бюджете 2010 года на новые зарплаты может не хватить денег.

Федерация профсоюзов предлагает перенести введение новой оплаты труда бюджетников - Фото 1

Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) выступает за перенос введения новых систем оплаты труда в бюджетной сфере с января 2010 года на январь 2011 года. По мнению профсоюзных лидеров, предлагаемые формы оплаты труда приведут к снижению доходов бюджетников. Об этом сообщает пресс-служба ФПСО.
Мнение свердловских профсоюзов будет доведено до областного правительства. ФПСО также предлагает рассмотреть данный вопрос на ближайших заседаниях Ассоциации профсоюзов непроизводственной сферы РФ и Российской трехсторонней комиссии.
Как известно, Свердловская область должна перейти на НСОТ не позднее 1 января 2010 года. Однако опыт перехода общеобразовательных учреждений на НСОТ без увеличения фонда оплаты труда (ФОТ) показал, что при старой системе оплаты в среднем по области стимулирующие выплаты составляли 8%. Сейчас они равны 3-5%, а в ряде территорий 0-1%. Фактически ранее заявленная основная цель реформы — стимулирование качества и результативности труда бюджетников — не достигнута. И наш регион не стал исключением: в других субъектах РФ НСОТ без дополнительных ассигнований не работает.
По словам и. о. председателя обкома профсоюза работников образования и науки Татьяны Трошкиной, во всех первичных профорганизациях отрасли сложилось единодушное мнение о том, что переход на НСОТ возможен только при наличии финансовых средств на обеспечение дополнительного увеличения ФОТ на стимулирующие выплаты и не ранее 1 января 2011 года.
В здравоохранении области работа по переходу на НСОТ ведется с середины 2007 года. «Согласно анализу, уровень фонда оплаты труда, в пределах которого должны внедряться НСОТ, к уровню, установленному законом о бюджете на 2009 года, уменьшится на 16%. Поэтому сокращены все вакантные ставки, размеры некоторых доплат и стимулирующих надбавок, полностью сокращены фонды премирования, планируется перевод на неполную рабочую неделю административно-хозяйственного персонала и сокращение собственно самого ФОТ на 2010 года. Таким образом, переходить в течение 2010 года на НСОТ надо только с учетом обеспечения уровня оплаты труда работников не ниже, чем они получали до этого»,— говорит председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Алексей Чемоданов.
«Переход на НСОТ работников культуры был согласован с нашим профсоюзом на одних условиях, а собираются вводить на других. И это нас, конечно, не устраивает»,— сказала председатель обкома отраслевого профсоюза Валентина Высоцкая.
Пилотный эксперимент в 6 организациях областных госучреждений соцобслуживания населения также показал: ФОТ претерпел сокращение, увеличения уровня оплаты труда в 2010 году не планируется. На сегодня стимулирующая часть ФОТ составляет 10-12%, обеспечить 30% стимулирующий фонд реальной возможности нет.
В проекте областного бюджета-2010 расходы на оплату труда  заложены по факту расходов на зарплату 2009 года, когда ФОТ бюджетников был уменьшен на 10-20 % от докризисного плана. В этих условиях ФПСО считает, что объективно проводить реформу оплаты труда бюджетников в Свердловской области с января 2010 года невозможно. По словам председателя ФПСО Андрея Ветлужских, профсоюзы готовы всемерно способствовать переходу на НСОТ, но только при наличии финансов, обеспечивающих стимулирующие выплаты в фонде оплаты труда до 30%.

 

Просмотров: 613

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.