Оппозиционеры бойкотируют поправки в областной Избирательный кодекс

В КПРФ и ЛДПР считают, что шансы других партий на выборах уменьшатся.

Оппозиционеры бойкотируют поправки в областной Избирательный кодекс - Фото 1

В Законодательном собрании Свердловской области кипит обсуждение изменений в Избирательный кодекс региона. Некоторые оппозиционеры открыто заявляют, что проголосуют против законопроекта, одним из инициаторов которого, по неофициальным данным, был губернатор Александр Мишарин.
Завтра областная дума и Палата представителей Заксобрания рассмотрят изменения в Избирательный кодекс. Они предусматривают разделение региона во время выборов на территориальные группы, в каждой из которых партии предложат свои списки кандидатов в депутаты. Напомним, ранее партии представляли единые списки кандидатов для всех территорий области. Максимальное количество кандидатов, которое может сегодня представить партия на выборах в Заксобрание, — 45 человек.
Согласно предлагаемым изменениям в Избирательный кодекс, у политических объединений могут быть от восьми до 14 территориальных групп. Провести и подписать новый выборный закон планируется в один день — 26 ноября. В случае опубликования его до 1 декабря, документ вступит в силу в текущем году и будет применен на весенних выборах депутатов Заксобрания. Во фракции «Единой России» к законопроекту относятся положительно. Оппозиционеры, наоборот, выступают против, намекая на ущемление демократии.
«Мы будем голосовать против изменений в Избирательный кодекс. Считаю, что «Единая Россия» при разделении общего списка на территориальные группы использует свой административный ресурс. Шансы других партий в такой ситуации уменьшаются. «Единороссы» противоречат посланию Президента. Медведев говорил о предоставлении равных возможностей партиям на выборах. А «единороссы» рассекают общество»,— считает депутат от фракции ЛДПР в облдуме Кирилл Баранов.
К схожему мнению приходят и во фракции КПРФ. Депутаты искренне признаются, что не понимают, каким образом будут «нарезаны» избирательные округа области под территориальные группы. По мнению коммуниста Андрея Альшевских, новый закон только запутает избирателей.
«Это на руку «Единой России». Партия использует свой административный ресурс. Им не с чем выходить к избирателям. Ответственность за этот закон ляжет на плечи «Единой России»,— говорит Андрей Альшевских.
Несмотря на собственные протесты, оппозиционеры уверены, что фракции «Единой России» удастся «продавить» законопроект в Заксобрании. Неодобрение его возможно лишь в случае, если в партии большинства возникнут разногласия. Однако к такому варианту событий парламентарии-оппозиционеры относятся скептически.

 

Просмотров: 372

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Сегодня в 11:49

Евгений Куйвашев обсудил в Хайрулло Бозаровым сотрудничество Свердловской и Ферганской областей

Встреча двух руководителей прошла на полях выставки ИННОПРОМ в Ташкенте.