Областная дума одобрила новую систему выборов

Оппозиция заявляет о нелегитимности решения и готова обратиться в иском в суд.

Областная дума одобрила новую систему выборов - Фото 1

Свердловская областная дума приняла законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс — теперь при выборах депутатов Законодательного собрания регион будет делиться на территориальные группы. Фракция партии ЛДПР намерена оспорить принятие законопроекта в суде, передает корреспондент JustMedia.
Изменения в Избирательный кодекс региона предусматривают дополнение общеобластных списков кандидатов от партий списками 14-ти территориальных групп. Отметим, что ранее партии представляли всех своих кандидатов исключительно в общеобластных списках. С введением изменений общеобластные списки партий сократятся до трех кандидатов от каждого политического объединения. В каждом из территориальных списков партия представляет максимальное число кандидатов. Для участия в выборах партия должна выставить кандидатов не менее чем в восьми территориальных группах.
По мнению разработчиков закона, в числе которых депутаты Заксобрания Виктор Шептий, Анатолий Гайда, Владимир Русинов, Дмитрий Уткин, изменения заставят партии активнее развивать кадровый резерв. В ответ представители фракции ЛДПР заявили о технических нарушениях при принятии законопроекта: поправки были вынесены на заседание за четыре, а не за пять дней, как требуется. Таким образом, принимаемые на заседании решения нелегитимны, отметил депутат Кирилл Баранов. К тому же законопроект лишает партии равных возможностей при участии в выборах. В итоге 24 голосами «за» законопроект был одобрен в первом чтении. Против его принятия проголосовали только либерал-демократы Кирилл Баранов и Юрий Баланов. Кирилл Баранов заявил, что представители партии готовы обжаловать решения облдумы в суде.

 

Просмотров: 414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.