Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы

Председатель избирательной комиссии обнародовал схему распределения мандатов при использовании новой избирательной системы.

Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы - Фото 1

Введение территориальных групп раскроет списки кандидатов в депутаты Законодательного собрания для граждан. Однако представить своих кандидатов в 14 территориальных группах смогут не все партии. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.
В соответствие с поправками в Избирательный кодекс региона, выборы весной 2009 года депутатов областной думы пройдут с введением территориальных групп, в которых партии представят своих кандидатов. Избиратели получат общеобластные списки кандидатов от партии и списки территориальных групп. Каждая партия может представить от 8 до 14 территориальных групп. Отданные избирателями голоса будут зачисляться не в пользу конкретного кандидата из списков, а в пользу партии, членом которой кандидат является.
По словам Владимира Мостовщикова не все политические объединения смогут представить своих кандидатов в 14 территориальных группах. Назвать районы, где конкуренция партий будет наиболее сильная, глава избиркома отказался, отметив, что результаты выборов по новой системе непредсказуемы.
После распределения по результатам выборов мандатов между партиями, первыми право на их получение будут иметь лидеры общеобластных партийных списков кандидатов. Остальные мандаты будут распределяться внутри партий согласно рейтингам территориальных групп. Мандаты получат лидеры списков тех территориальных групп, которые набрали больший процент среди других территориальных групп.

Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы - Фото 2 
  
Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы - Фото 3 
  
Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы - Фото 4 
  
Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы - Фото 5 
  
Владимир Мостовщиков: результаты выборов депутатов облдумы непредсказуемы - Фото 6 

 

Просмотров: 399

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером