Александр Мишарин: «Изменения в правительстве — не последние»

Губернатор прокомментировал указ о назначении членов правительства.

Александр Мишарин: «Изменения в правительстве — не последние» - Фото 1

Александр Мишарин 22 декабря прокомментировал подписанный накануне Указ Губернатора Свердловской области о назначении ряда членов правительства Свердловской области.
«Критерии, по которым были отобраны кандидатуры на назначение — это деловые качества: целеустремленность, работоспособность, хорошее образование, жизненный опыт, умение работать в команде, навыки деловой культуры общения с населением и с федеральным центром. Последнее требование не случайно — четверть бюджета области сегодня напрямую зависит от того, насколько мы активно участвуем в различных федеральных программах. Безусловно, в одном человеке весь набор качеств в максимальном воплощении сочетается редко. Поэтому я постарался, чтобы правительство в целом отвечало этим задачам. Есть в составе новой команды и молодые коллеги, есть и с богатым профессиональным и жизненным опытом. Надеюсь, правительство будет высокоработоспособным»,— рассказал губернатор Свердловской области.
«Если же говорить не о людях, а об изменениях структуры правительства области, то они соответствуют ранее озвученным принципам. Произошло усиление отдельных направлений. Для модернизации экономики, повышения качества жизни граждан необходимо развитие инфраструктуры, которая имеет две больших составляющих — энергетика и транспорт. Ранее по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства уже было создано отдельное министерство, призванное решать колоссальные проблемы, накопившиеся в отрасли. Те же вопросы необходимо решать и по развитию транспортного кластера. Поэтому появилось новое министерство, которое будет работать по перечню уже намеченных проектов.
Нам нужно переходить на современные формы общения, развивать информационное пространство, в большей мере использовать возможности IT-технологий. В этом направлении многое необходимо сделать — Свердловская область по уровню и обеспеченности интернет-технологий отстает от Российской Федерации. Поэтому создано новое министерство по соответствующим вопросам»,— считает Александр Мишарин. Этому ведомству, в частности, предстоит решать задачи по созданию «электронного» правительства. Три направления должны быть освоены в будущем году. Во-первых, оказание государственных услуг. В утвержденный перечень внесены 43 госуслуги, которые будут предоставляться в электронном виде. Во-вторых, электронный документооборот, как внутри правительства, так и с органами управления в муниципальных образованиях. Третье – формирование интернет-пространства «власть—бизнес».
Кроме того, говоря об изменениях в исполнительной власти, губернатор коснулся изменения структуры некоторых министерств. Например, направление, которое вел департамент по делам молодежи Свердловской области, передано в министерство по физической культуре и спорту. Это не значит, что другие ведомства не будут заниматься молодежью, но минспорта отныне обладает приоритетом.
Также Александр Мишарин добавляет: «Подобные изменения коснулись и другого направления — мы объединили вопросы развития туризма и культуры. Необходимо уважать и воссоздавать свое культурное наследие, гордиться своей историей. Но не надо закрываться от мира. Объекты культуры, достопримечательности позволяют при правильном подходе решить вопросы открытости региона миру, его узнаваемости, повышения инвестиционной привлекательности – а это уже экономика, новые рабочие места, приток дополнительных финансовых средств в регион. Чем больше туристов, тем лучше.
Произведенные изменения не последние. По мере реализации поставленных задач будут вноситься коррективы. Я думаю, что еще некоторая модернизация органов исполнительной власти произойдет. Это нормальный процесс — это жизнь. Главное, чтобы каждое министерство выполняло конкретные задания и ключевые показатели эффективности работы».

 

Просмотров: 392

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.