Виктор Христенко оценил уральские самоходки и получил икону в подарок

Министр промышленности и торговли России осмотре экспонаты выставки «Оборона и защита-2010».

Виктор Христенко оценил уральские самоходки и получил икону в подарок - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и министр промышленности и торговли России Виктор Христенко ознакомились с экспонатами VI Международной выставки технических средств обороны и защиты «Оборона и защита-2010»
Внимание гостей привлекла масштабная экспозиция МЧС России, которое отмечает в этом году свое 20-летие. Спасатели привезли в Нижний Тагил более 20 образцов современной пожарно-спасательной техники — это катера для работ в местах возможного разлива нефти, гусеничный транспортер, незаменимый при тушении лесных пожаров и другое оборудование, в частности, пожарный подъемник с высотой лестницы 68 метров.
Генеральный директор ОАО «Уралтрансмаш» Юрий Комратов проинформировал Виктора Христенко о планах предприятия по разработке новой самоходной артиллерийской установки, которая должна прийти на смену знаменитой «Мсте-С». Новая самоходка появится в 2015 году. Она станет мощнее предшественницы, дальность стрельбы повысится, а численность экипажа сократится. Кроме того, новая самоходная артиллерийская установка «Уралтрансмаша» будет дешевле зарубежных аналогов.
Губернатор Свердловской области и министр промышленности и торговли РФ и посетили стенд Уральского оптико-механического завода, где  представлена круглосуточная обзорно-поисковая система ГОЭС-337М, а также гражданские системы оптического наблюдения СОН 730, СОН 820, СОН-М. Александр Мишарин заметил, что этот завод считается одним из лидеров приборостроительной отрасли, а его продукция является инновационной.
Хорошим примером сотрудничества в сфере высоких технологий отечественных и зарубежных предприятий является французская фирма «ТАЛЕС», которая  поставляет современные тепловизоры для экспортных вариантов отечественных танков. Уникальный научный потенциал предприятия дает возможность для  проектирования оборудования, систем и услуг, отвечающих самым высоким требованиям. В Нижний Тагил французы привезли новую тепловизионную камеру Sofi-MS.
Новую продукцию осваивают и уральские металлурги. На стенде корпорации «ВСМПО-АВИСМА» гостям выставки дали подержать в руках титановые пластины толщиной от 9 до 28 миллиметров, которые планируется использовать в бронежилетах и технике.
Александр Мишарин и Виктор Христенко побывали на уникальном стенде, где представлена продукция невьянских иконописцев. Невьянская икона широко известна не только в России, но и других странах мира. По словам генерального директора Нижнетагильского института испытания металлов Валерия Руденко, на Среднем Урале начали делать полковые иконостасы для армии. Невьянские мастера сделали Виктору Христенко памятный подарок.
Завершился осмотр экспозиции на площадке производственной корпорации «Уралвагонзавод». По сути, это «выставка в выставке». Тагильские машиностроители привезли на «Старатель» все лучшее, что разработано и выпускается на УВЗ. Например, здесь можно увидеть бронемашину разминирования и танковый мостоукладчик. Кстати, боевые и эксплуатационные возможности бронированной машины разминирования БМР-3М, инженерной машины разграждения ИМР-2МА и танкового мостоукладчика МТУ-72 гости и участники «Обороны и защиты-2010» смогут увидеть во время демонстрационных показов. По традиции УВЗ представил уже известные и новые образцы гражданской техники — это контейнерная цистерна на автоприцепе, дорожные, строительные машины, трактора, тяговый модуль вагонов, широкий ассортимент навесного оборудования. В числе новинок с маркой «Уралвагонзавода» — мобильная буровая установка, способная бурить скважины для газовиков глубиной до пяти километров. Министр промышленности и торговли Российской Федерации проявил большой интерес к новинке, отметив, что отечественная техника гражданского назначения вновь востребована на рынке.
Как отметил Александр Мишарин после осмотра экспозиции, выставка «Оборона и защита-2010» вновь продемонстрировала уникальные инновационные возможности отечественного промышленного комплекса как по выпуску современной военной техники, так и спасательного оборудования, продукции приборостроения. 
«Многие из представленных в Нижнем Тагиле новинок интересны, актуальны и востребованы,— сказал Александр Мишарин.— Мы еще раз смогли убедиться в том, что наш регион является надежной опорой России и сможет обеспечить нашей стране инновационный рывок в будущее».

 

Просмотров: 482

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.