Трамваи, автобусы, троллейбусы и метро устроят звуковую акцию протеста

Работники автотранспорта и дорожного хозяйства требуют повышения зарплаты.

Трамваи, автобусы, троллейбусы и метро устроят звуковую акцию протеста - Фото 1

В Екатеринбурге 21 апреля пройдет предупредительная акция Свердловского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства «Сигнал». Основные требования — сохранение муниципального автотранспорта в Екатеринбурге и достойная заработная плата работникам отрасли.

 

«Ровно в 12.00 водители пассажирского муниципального транспорта, не останавливая трамваи, автобусы, троллейбусы и метро, включат сигнал, который с перерывами по 15 секунд будет звучать одну минуту. Решение о проведении акции принял президиум областного комитета,— говорит и. о. председателя Свердловской организации профсоюза Ольга Соловьева.— Эта акция направлена на привлечение внимания и работодателей, и всех органов власти на необходимость повышения социальных гарантий и повышение зарплаты работникам общественного пассажирского транспорта Свердловской области».

 

По словам Ольги Соловьевой, сегодня серьезную обеспокоенность трудовых коллективов вызывает продолжающийся кризис на предприятиях отрасли, обусловленный их неустойчивым финансовым состоянием, низким уровнем зарплаты работников, ее несоответствием сложности и условиям труда. Средняя зарплата на предприятиях пассажирского автотранспорта по области в 2013 году составила 17 480 рублей. В Екатеринбурге она несколько выше (ЕМУП «ТТУ» — 23 489 рублей, ЕМУП «МОАП» — 24 452 рублей), но, тем не менее, на 29% ниже, чем в целом по городу.

 

«Без «сверхурочных» доплат эти суммы скорее сопоставимы с пособием на выживание. В отрасли происходит отток профессиональных кадров и их старение»,— говорит Ольга Соловьева.

 

Освободившиеся в результате такого демпинга рабочие места занимают трудовые мигранты: в ЕМУП «МОАП», например, 151 работник с иностранным водительским удостоверением. Ситуация усугубляется отсутствием компенсации выпадающих доходов за перевозку льготников пассажирскими предприятиями. В 2013 году, по данным финансовых служб предприятий, недополучено доходов от перевозки льготных категорий граждан в ЕМУП «ТТУ» — 496 млн. 921 тыс. рублей; в ЕМУП «МОАП» — 191 млн. 66 тыс. рублей. На заработную плату трудовым коллективам муниципальные пассажирские предприятия вынуждены брать кредиты. В условиях имеющегося роста цен на продукты и товары первой необходимости последнее повышение зарплаты в ЕМУП «ТТУ» производилось 1 марта 2013 года — на 6-10% разным категориям сотрудников; при этом с октября 2013 года по март 2014 года зафиксировано снижение премий на 10%.

 

«Областной профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства — одна из наших членских организаций, и Федерация профсоюзов Свердловской области разделяет ее позицию о необходимости повышения зарплаты работникам отрасли, ее своевременной выплаты и обеспечения гарантии рабочего места,— подчеркивает лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— Важно, чтобы рабочая группа, куда входят представители областной власти, муниципалитета и профсоюза, как можно быстрее выработала эффективные решения для стабилизации социально-экономической ситуации на предприятиях общественного пассажирского транспорта».

 

Просмотров: 2041

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.