Добро не останется «безнаказанным»! Депутат Перский предложил награждать уральских благотворителей особым знаком

В Свердловской области появится новый знак отличия – «Жизнь во благо»

Добро не останется «безнаказанным»! Депутат Перский предложил награждать уральских благотворителей особым знаком - Фото 1

Отныне добро не останется «безнаказанным». Депутат Законодательного собрания области «справедливоросс» Георгий Перский решил повторить успех своей предыдущей законодательной инициативы – введения знака «Совет да любовь». Сегодня на 18 заседании Заксобрания он предложил «охватить» благотворителей. По его словам, необходимо высоко ценить и стимулировать деяния жертвователей.

 

Тем, кто отличился на ниве благотворительности, будет вручаться особый знак «Жизнь во благо».

 

«Губернатор уже написал на этой инициативе: «Поддерживаю!» – на всякий случай предупредил коллег депутат.

По словам Перского, знак  можно будет носить на груди, причем указано конкретное место его нахождения –  на 70 миллиметров ниже лацкана пиджака.  Можно, конечно, и дома держать на видном месте.

 

Эскиз знака уже разработан специалистами по всем законам геральдики – на знаке будет изображен «прирученный огонь».  А если конкретно – правая рука ( правая – потому что это рука дающая, объяснил Перский), пламя как образ человеческого духа, маяк и лавровые ветви.

 

А вот четких критериев, по которым будет производиться отбор претендентов на знак, пока нет.

 

«Чем мерить эту благотворительность?» – спросил депутат Нафик Фамиев на обсуждении законодательной инициативы, – «Есть два вида благотворительности – одна для себя, для души,  а вторая – напоказ. Как получается здесь?»

«Когда люди отдают частичку своей души, надо, чтобы их награждали наградами», – проникновенно ответил Перский. Эта мысль показалась спорной и некоторым другим депутатам, помимо Фамиева. Например, Владимир Никитин заметил, что получается, кто больше заплатит, тот и получит этот знак: «Какие все-таки критерии?»

 

На это Георгий Перский ответил, что решать, кому дать этот знак, будет губернатор – выбор за ним.

 

Народные избранники вспомнили, что сейчас в Свердловской области существует четыре награды подобного рода: «За заслуги перед Свердловской областью», «Материнская доблесть», «Совет да любовь», «Почетный гражданин Свердловской области».  Споры о том, нужна ли пятая, были непродолжительными.

 

После слов Фамиева, «подколовшего» Перского его любимым выражением: «Есть ли заключение на отсутствие коррупционной составляющей в законопроекте?», споры о необходимости новой награды практически утихли.

 

Игорь Ковпак, невзначай упомянувший, что «мы уже 17 тысяч подарков дарим детям в этом году», в целом одобрительно отозвался о знаке «Жизнь во благо». 

Анатолий Павлов с ним согласился: 

«Предлагаю поддержать. Но размер помощи здесь не так важен. Бывает, что булка хлеба из рук небогатого человека дороже, чем миллион из рук богача».

 

Поговорив еще некоторое время, из чего будет сделан знак – из пластика или металла, и пошутив на тему использования в нем платины и золота, депутаты приняли решение поддержать инициативу Георгия Перского. 

 

 

Просмотров: 2752

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером