Депутаты гордумы готовят обращение к областным коллегам по поводу компенсаций проезда льготников

За пять лет область накопила долг в 1,5 млрд рублей.

Депутаты гордумы готовят обращение к областным коллегам по поводу компенсаций проезда льготников - Фото 1

Вопрос о предоставлении услуг по перевозке льготных категорий граждан был поднят во вторник, 11 марта на заседании Екатеринбургской гордумы.

 

В Екатеринбурге перевозкой льготников занимаются в первую очередь муниципальные унитарные предприятия. Задача по оказанию транспортных услуг льготникам не предполагает прибыли, поэтому не представляет интереса для коммерческих перевозчиков. Однако властные структуры обязаны предусматривать механизмы компенсации расходов транспортных предприятий, выполняющих эту необходимую для горожан функцию.

 

В конце прошлого года на заседании согласительной комиссии по областному бюджету 2014 года вице-мэр Александр Высокинский заявил, что с 2009 года существует соглашение с правительством Свердловской области о том, что региональный бюджет компенсирует транспортникам перевозку федеральных и областных льготников. Однако с тех пор соглашение с областными структурами не выполняется - из регионального бюджета в Екатеринбург не поступают средства, способные сгладить убытки муниципальных предприятий. Это в свою очередь ведет к невозможности ремонта и обновления подвижного состава, увеличивает кредиторскую задолженность транспортников.

 

Депутаты выразили мнение, что для решения проблемы необходимо создание специальной рабочей группы с участием представителей органов местного самоуправления и областных государственных органов. Именно на уровне Законодательного собрания Свердловской области могут быть решены вопросы урегулирования убытков транспортных предприятий, продления соответствующих соглашений, анализа маршрутной сети.

 

Изначально депутаты планировали направить обращение к областным коллегам, однако в последний момент для принятия решения не хватило кворума. Обсуждение вопроса планируется продолжить на следующих заседаниях гордумы.

Просмотров: 1846

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером