Не бомбоубежища, а бомжеубежища! Депутаты ЗакСО не знают, куда бежать в случае ЧС

Парламентарии считают нынешнюю систему оповещения населения дубовой, но и 90 миллионов на модернизацию тратить не хотят.

Не бомбоубежища, а бомжеубежища! Депутаты ЗакСО не знают, куда бежать в случае ЧС - Фото 1

Депутаты ЗакСО обсудили внесения изменений в Закон области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Свердловской области». Вопрос вызвал бурю эмоций и комментариев со стороны парламентариев.

 

Вместо того, чтобы проголосовать за проект изменений, который предполагает приведение областного закона в соответствие с федеральным, депутаты начали обсуждать готовность региона к чрезвычайным ситуациям.

 

Бурная реакция поступила после того, как исполняющий обязанности директора департамента общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин заявил, что реализация закона потребует расходы из областного бюджета. По предварительным оценкам экспертов, стоимость создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на территории Свердловской области составит 90 миллионов рублей.

 

«Скажите, а у нас сегодня вообще нет никакой системы оповещения или мы хотим создать лучшую? Где мы 90 миллионов брать-то будем? Губернатор сказал, что надо экономить», — отметил депутат Евгений Артюх.

 

Александр Клешнин отметил, что по указу президента до 1 января 2014 года необходимо создать комплексные зоны экстренного оповещения при быстро развивающихся чрезвычайных ситуациях и продолжить совершенствование систем оповещения населения. Система старая и требует модернизации.

 

В ответ на это депутаты отметили, что не знают, куда бежать в случае бедствия, где укрыться и добыть пресную воду.

 

«Услышите сигнал, включите телевизор, там все расскажут, в резерве все есть», — констатировал Александр Клешнин.

 

Депутат Максим Иванов отметил, что случись сейчас что-то чрезвычайное, он не знает, куда необходимо направляться ему и его коллегам.

 

«В советское время готовились к ракетно-ядерным ударам со стороны противника и тогда система оповещения работала», — заметил парламентарий.

 

Его коллега Евгений Зяблицев предложил наравне с «ревунами» использовать ресурсы «Областной газеты» (она все никак не давала депутатам покоя) и публиковать там четкие установки, как в случае возникновения ЧС действовать населению.

 

«Ну, воют эти сирены постоянно, а потом, что случись, и никто не поверит в реальность происходящего, как в той сказке про мальчика с волками. Все кричал он просто так: «Волки, волки», а когда пришли настоящие звери, никто ему не поверил. Не эффективная у нас система, дубовая, по бюрократическим образцам», — отметил депутат Евгений Касимов.

 

Еще один парламентарий заметил, что вместо бомбоубежищ у нас сегодня бомжеубежища.

 

Вот и будем менять ситуацию, подытожил Клешнин и депутаты проголосовали за проект.

Просмотров: 1729

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером