Фигурантами «дела депутатов» могут стать Порунов и Спектор. Они получали зарплату и компенсации одновременно

Следственный комитет вовсю проводит допросы, но с официальными заявлениями не спешит.

Фигурантами «дела депутатов» могут стать Порунов и Спектор. Они получали зарплату и компенсации одновременно - Фото 1

Допросы по «делу депутатов» уже вовсю ведутся. Уже несколько городских народных избранников дали показания в качестве свидетелей, хотя так до сих пор и неясно, возбуждено уголовное дело или нет.

 

«Речь идет о компенсациях на сотовую связь и бензин, которые получали все депутаты,— рассказал один из парламентариев.— Судя по всему, не все получали эти 50 тысяч на законных основаниях».

 

Другой источник в гордуме объясняет, что компенсации положены только депутатам, работающим на неосвобожденной основе и не получающим за свою деятельность зарплату. Однако получали их все. Таким образом, если дело все-таки будет возбуждено, фигурантами его могут стать два человека — спикер Евгений Порунов и вице-спикер Яков Спектор.

 

«Они получают зарплату, ездят на «мэрских» Camry, и при этом берут деньги на бензин»,— делится соображениями собеседник JustMedia.

 

Впрочем, этот же источник уверен, что дело похоже на политическое. Чиновники получали компенсации все четыре года, а Следственный комитет занялся этим только накануне сентябрьских выборов.

 

«Очередная попытка давления на Тунгусова,— отмечает он.— Порунов, конечно, из команды выбыл, его жалко. Но Спектор по-прежнему остается важной фигурой при «сером кардинале». Не исключаю, что за «делом депутатов» стоят областные власти и люди Силина (вице-губернатора Якова Силина, претендующего на пост главы Екатеринбурга — прим. ред.)».

 

Просмотров: 2069

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером