Хинштейн и Куйвашев утешили обманутых дольщиков: свердловские власти на их стороне

Губернатор и депутат Госдумы открыли проблемный дом на проспекте Космонавтов, 32.

Хинштейн и Куйвашев утешили обманутых дольщиков: свердловские власти на их стороне - Фото 1

Проблема обманутых дольщиков в Свердловской области постепенно разрешается. К такому выводу пришел заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн во время своего визита в Екатеринбург.

 

«Ситуация в Свердловской области меняется, и меняется очень динамично, позитивно,— считает Хинштейн.— Губернатором Евгением Куйвашевым этой проблеме постоянно уделяется большое внимание. Я вижу его реальный настрой на решение этих проблем».

 

Вместе с губернатором парламентарий вручил обманутым дольщикам символический ключ от бывшего «долгостроя» — дома на проспекте Космонавтов, 32 в Екатеринбурге.

 

По его словам, новый федеральный закон №210 «О несостоятельности», который позволяет в случае банкротства строительной компании передать объект незавершенного строительства вместе с земельным участком дольщикам, конечно же, не панацея в решении проблем обманутых дольщиков.

 

«Это лишь один из способов решения проблемы. В ближайшее время Госдума, я надеюсь, окончательно примет закон, который устанавливает механизмы контроля за средствами граждан для долевого строительства. Мы вводим в обязательном порядке либо страхование, либо банковские гарантии. И с момента принятия этого закона каждый рубль участников долевого строительства будет защищен»,— говгорит Хинштейн.

 

Куйвашев и Хинштейн посетили и проблемные площадки. Так, на Уктусе для обманутых дольщиков возводится сразу четыре дома. После экспертизы выяснилось, что несущие конструкции этих зданий нуждаются в усилении. До тех пор, пока эта работа не будет сделана, прочие строительные и отделочные работы вестись не могут. На завершение объектов необходимо 1,9 миллиарда рублей. Одно из зданий возводится на продажу. Планируется, что вырученные средства направят на завершение строительства домов, квартиры в которых ждут 405 семей дольщиков.

 

Евгений Куйвашев отметил, что региональные власти приложат все силы для завершения строительства. А курирующий вопросы решения проблем обманутых дольщиков заместитель министра строительства и развития инфраструктуры региона Дмитрий Нисковских пообещал, что в январе 2013 года все семьи де-юре перестанут быть обманутыми дольщиками. Возведение же домов завершится к следующему лету.

«Главное, что юридическая схема работает, дома достраиваются, люди получают долгожданное жилье»,— подчеркнул Александр Хинштейн.

 

Обманутые дольщики из Верхней Пышмы встретили губернатора и зампредседателя профильного комитета Госдумы плакатами и транспарантами, в которых обвиняли застройщика в обмане. Свыше 200 семей ждут окончания строительства уже шесть лет.

 

Евгений Куйвашев заверил собравшихся жильцов, что региональные власти будут держать на постоянном контроле ход строительства дома. Кроме того, он обещал обратить внимание прокуратуры на данную ситуацию, с тем, чтобы надзорный орган дал правовую оценку действиям застройщика.

 

Достраивать дом, по всей видимости, будут уже другие застройщики — в областном минстрое говорят о двух потенциальных строительных компаниях, с которыми в настоящее время ведутся переговоры.

 

В доме на улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге сложилась абсурдная ситуация. Здание готово к сдаче, но уполномоченные органы не дают разрешения на ввод объекта в строй из-за одной из жительниц новостройки, которая незаконно захватила технический этаж дома, соединила его со своей квартирой и всячески препятствует приемке здания. Более того, жильцы уверяют, что их соседка представляется руководителем общественной организации, защищающей права обманутых дольщиков всего Урала. Евгений Куйвашев заверил, что и жильцов этого дома власти не оставят в трудные времена и помогут им решить возникшие проблемы.

 

ФОТОрепортаж с вручения обманутым дольщикам символического ключа от дома на проспекте Космонавтов, 32 смотрите здесь.

Просмотров: 2283

Фотограф: Евгения Лялина

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 30 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

27 апреля 2024 в 17:04

В международном терминале Кольцово меняется схема таможенного контроля

Теперь при входе в объект пассажиры сразу отправятся к стойкам регистрации.