«Я по-хорошему завидую студентам Горного». Александр Якоб и Николай Косарев обсудили подготовку к столетию вуза

В рамках подготовки к юбилею муниципалитет оказывает посильную помощь вузу.

«Я по-хорошему завидую студентам Горного». Александр Якоб и Николай Косарев обсудили подготовку к столетию вуза - Фото 1

Александр Якоб в среду, 22 октября провел выездную рабочую встречу по подготовке к празднованию столетия высшего образования в Уральском государственном горном университете. В совещании также приняли участие ректор УГГУ Николай Косарев и вице-мэр по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

 

Руководителям администрации Екатеринбурга представили несколько ключевых площадок вуза, реконструируемых к юбилею, в частности Дом спорта университета и большой актовый зал.

 

«По-хорошему завидую студентам и абитуриентам Горного университета. Прекрасный университет, очень хорошие возможности не только в плане профессиональной подготовки. Мы посмотрели замечательный спортивный центр, прекрасный актовый зал со специальной акустикой и с удивительными возможностями для творческого развития личности. Здесь студент может не только получить качественные профессиональные знания, но и раскрыться как творческая личность», - сказал Александр Якоб по итогам рабочего совещания.

 

Реконструкция Дома спорта университета началась еще в прошлом году. В первую очередь там оборудовали современный и безопасный стрелковый тир с различными дистанциями огневых рубежей. Эта площадка обрела популярность не только у самих горняков, но и у студентов других вузов, а также школьников. Кроме того, реконструированы помещения общего пользования и спортивные залы, в том числе большой игровой зал площадью 960 квадратных метров. Также заменены все оконные блоки. Появится и зона для занятий на улице - любители воркаута теперь смогут заниматься силовыми тренировками на специальных тренажерах, установленных перед зданием. Кстати, с их же помощью можно сдавать и нормы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Любители командных видов спорта оценят новую многофункциональную площадку: она может использоваться для игры в футбол, волейбол или баскетбол летом и в хоккей зимой.

 

Актовый зал получит новейшее профессиональное световое и звуковое оборудование, а зрители смогут смотреть концерты и спектакли, сидя на удобных креслах. Авторы концепции подобрали для обшивки мебели оранжевый цвет, чтобы сделать зал ярче и дать повод зрителям лишний раз улыбнуться.

 

«Администрация Екатеринбурга активно помогает УГГУ готовиться к празднованию этой знаменательной даты. Я очень рад, что мы еще раз обратились к истории, которая говорит, что высшее образование в Екатеринбурге и в целом на Урале возникло на базе горнозаводского дела. Мы считаем, что горный инженер должен познать не только азы своей профессии, он должен быть культурным, воспитанным, спортивным. Мне приятно, что администрация Екатеринбурга всячески - финансово, организационно и своим ресурсом - помогает нам. Мы еще раз покажем уральцам, горожанам, что у нас прекрасный потенциал, что город, университет динамично развиваются», - сказал ректор УГГУ Николай Косарев.

 

Уральский геологический музей при университете также обновится к празднованию столетия высшего образования на Урале. В здании музея провели капитальный ремонт третьего этажа, где разместился отдел полезных ископаемых, а также яшмовый и кварцевый залы.

 

Мероприятия по столетию высшего образования в Екатеринбурге Горный университет и администрация города проводят в течение всего года. В мае более двух тысяч горняков приняли участие в традиционном городском субботнике. С весны по октябрь была проведена акция «За чистоту Уральских гор», в ходе которой очищены десятки природных камней и скалистых выходов в парках Екатеринбурга и области, в том числе возвращена первозданная красота уникальной глыбе родонита в Историческом сквере.

 

Также второй год реализуется совместный проект вуза и администрации города по патриотическому воспитанию молодежи: старшеклассники екатеринбургских школ проводят практические уроки по стрельбе в рамках курса ОБЖ в тире Горного университета.

 

Между тем, наблюдатели отмечают и политическую составляющую этого вопроса. Николай Косарев является сопредседателем местного штаба ОНФ и доверенным лицом Владимира Путина. При этом в противостоянии области и города Народный фронт занимает сторону последнего. Эту позицию ярко иллюстрирует ситуация с зарплатами учителей. Несмотря на отговорки министерства образования, ОНФ признал, что указ Президента в Свердловской области не выполняется.

 

Просмотров: 2642

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером