Властные дома пробуют договориться: Куйвашев и Холманских готовы согласовать Якоба на второй срок

По неофициальным данным эта кандидатура стала компромиссной.

Властные дома пробуют договориться: Куйвашев и Холманских готовы согласовать Якоба на второй срок - Фото 1

Сегодня в Екатеринбурге происходит встреча трех «первых лиц», от которых зависит политическая ситуация в регионе. В компании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и действующего сити-менеджера Александра Якоба полпред в УрФО Игорь Холманских знакомится с текущими региональными делами. Делегация посетила завод «Уралтрансмаш», впереди визит в реабилитационный центр «Урал без наркотиков». Эксперты усматривают в трехсторонней встрече начало нового политического перемирия в Свердловской области.

 

Напомним, что последние месяцы в регионе в очередной раз обострились отношения муниципальных и региональных властей накануне выборов 8 сентября и после них. На этой неделе конфликты в Екатеринбургской гордуме привлекли внимание федеральных спикеров, а также западную общественность в лице канала BBC (ССЫЛКА). Региональные власти необычно оперативно отреагировали на эти «тревожные звонки», сегодня они встречаются и договариваются о мире.

 

«Сегодняшний визит может стать шагом к новому компромиссу», - подтверждают политологи.

 

Властные дома пробуют договориться: Куйвашев и Холманских готовы согласовать Якоба на второй срок - Фото 2

 

Первый шаг был сделан Свердловским губернатором Евгением Куйвашевым вчера, 2 октября, когда он принял в своей резиденции нового мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, с которым «враждовал» в течение последнего года, когда Ройзман возглавлял фонд «Город без наркотиков».

 

Вчера Евгений Куйвашев наконец-то (спустя 2 недели после выборов) официально поздравил мэра Екатеринбурга со вступлением в должность и заявил, сегодня муниципалитету особенно важно заняться формированием исполнительных органов, а также думских комиссий.

 

Властные дома пробуют договориться: Куйвашев и Холманских готовы согласовать Якоба на второй срок - Фото 3
«Если будут возникать проблемы в исполнении обещаний, данных в ходе предвыборной кампании, вы можете обращаться, мы обязательно окажем всестороннюю поддержку. Для нас, как и для любого уровня власти, выбор граждан является главным фактором. Нужно отодвинуть противоречия и найти точки соприкосновения с оппозиционными партиями, чтобы продолжать работать на благо наших жителей, на благо города», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава области обсудил с мэром ключевые проекты развития муниципалитета, а также текущую ситуацию в областном центре, в том числе, старт отопительного сезона.

 

Также был затронут еще один принципиальный вопрос – выборы сити-менеджера. Городские власти намерены сохранить действующего сити-менеджера Александра Якоба, новый мэр также «ходатайствовал» за эту кандидатуру. Сотрудники Администрации губернатора косвенно подтверждают, что губернатор Евгений Куйвашев готов согласиться со «вторым сроком» для Якоба и пойти на компромисс, который еще на прошлой неделе казался невозможным.

 

Властные дома пробуют договориться: Куйвашев и Холманских готовы согласовать Якоба на второй срок - Фото 4
« Никто не заинтересован в разногласиях. Что касается кандидатуры на пост сити-менеджера, я думаю, что будет достигнуть компромисс, удастся прийти к общему знаменателю», - рассказал JustMedia заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Илья Ананьев.
 
Ожидается, что сегодня в ходе рабочей поездки по Екатеринбургу Евгений Куйвашев, Александр Якоб и Игорь Холманских должны закрепить договоренности о «политическом компромиссе». Эксперты-политологи уверены, что одним из результатов поездки будет согласование г-на Якоба на посту сити-менеджера. Таким образом, полпред и губернатор смогут сделать очередной шаг навстречу администрации Екатеринбурга, чиновники которой в результате 8 сентября заручились поддержкой большинства депутатов городской думы.
 

О том, будет ли, действительно, достигнуто новое «мирное соглашение» и каковы будут все его условия (кроме «согласования» кандидатуры Якоба) читайте в следующих материалах JustMedia.

 

ФОТО: Департамент информационной политики

 

 

Просмотров: 2681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.