Касимов внес поправки к муниципальной реформе. Коммунист предлагает передать судьбу Екатеринбурга гордуме

Кроме того, депутат предлагает дать горожанам право решать, как будет выглядеть город после реформы.

Касимов внес поправки к муниципальной реформе. Коммунист предлагает передать судьбу Екатеринбурга гордуме - Фото 1
Касимов внес поправки к муниципальной реформе. Коммунист предлагает передать судьбу Екатеринбурга гордуме

Коммунист Евгений Касимов внес в заксобрание Свердловской области законопроект, который по сути защищает Екатеринбург от нападок губернатора. Депутат предлагает внести поправки в недавно принятый закон об учете мнения населения при разделении города на районы-муниципалитеты.

 

По принятому этой осенью заксобранием закону, инициировать расчленение может губернатор, а учет мнения населения может проходить в форме публичных консультаций, народных слушаний, или соцопросов. Таким образом фактически получается, что судьба столицы Урала полностью в руках главы региона.

 

Новый законопроект предусматривает другие формы учета мнения населения: публичные слушания, опрос граждан и местный референдум. Стоит отметить, что эти формы закреплены в федеральном законодательстве и уставе Екатеринбурга. Кроме того, поправки Касимова предполагают, что инициировать процедуру преобразования Екатеринбурга может только городская дума, а не руководство региона.

 

В пояснительной записке авторы документа пишут, что его принятие необходимо для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

Просмотров: 1408

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером