Куйвашев заключил с Габинским контракт на пять лет: за это время кардиолог должен построить «Город сердца»

Проект обойдется в три миллиарда рублей.

Куйвашев заключил с Габинским контракт на пять лет: за это время кардиолог должен построить «Город сердца» - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев 31 июля встретился с коллективом Уральского института кардиологии и выразил уверенность в том, что «Город Сердца» - уникальный для России кардиологический медицинский и научный центр - будет создан в Екатеринбурге в ближайшие пять лет.

 

«С идеей и концепцией «Города Сердца» Ян Львович меня уже знакомил. Сегодня я по-человечески был приятно удивлен всем увиденным: результаты, которых вы уже добились, поражают воображение. Проект «Города Сердца» важен и нужен региону. При этом я понимаю, что у коллектива должна быть уверенность в завтрашнем дне, и я дал поручение заключить контракт с Яном Львовичем на пять лет. Это задание всему коллективу: за пять лет построить «Город Сердца», - сказал Евгений Куйвашев на встрече с коллективом института.

 

Губернатор выразил уверенность, что Уральский институт кардиологии справится с этой задачей.

 

По словам Яна Габинского, инвестиции в проект предварительно оцениваются в 3 миллиарда рублей. Центр будет строиться на основе частно-государственного финансирования. Губернатор поручил представить детальную проработку схемы финансирования с указанием сроков и объемов финансовой поддержки от государства.

 

Куйвашев заключил с Габинским контракт на пять лет: за это время кардиолог должен построить «Город сердца» - Фото 2

 

Ядром комплекса станет центр неотложной кардиологической помощи на базе существующего института кардиологии. Кроме того, будут возведены реабилитационный кардиологический и диагностический центр, научно-исследовательский и образовательный центр, медицинская гостиница и вертолетная площадка.

 

Проект центра руководству института совместно со специалистами регионального минздрава предстоит доработать за год. Результаты этой работы будут представлены на выставке «ИННОПРОМ-2014». В период с 2014 по 2018 годы «город» будет строиться, а до 2028 года авторы проекта намерены создать «кардиологическую паутину» - первым шагом уже стало формирование кабинетов телекардиометрии, где побывал губернатор.

 

Глава региона посетил палаты, операционную, где шла операция на открытом сердце, кабинеты ангиографии. Кроме того, губернатору продемонстрировали работу кабинета телекардиометрии - здесь специалисты с помощью современного российского оборудования могут в режиме онлайн получать кардиограммы пациентов из отдаленных уголков Среднего Урала, ставить свердловчанам диагноз и при необходимости принимать решение о госпитализации больного.

 

Куйвашев заключил с Габинским контракт на пять лет: за это время кардиолог должен построить «Город сердца» - Фото 3

 

Только за полгода специалисты кабинета приняли порядка 4 тысяч кардиограмм. В итоге у около тысячи пациентов выявлено подозрение на острый коронарный синдром, 700 человек было своевременно госпитализировано.

 

А оборудование в кабинетах грузовых проб и велоэргометрии позволяет врачам с помощью специальной беговой дорожки и подобия велотренажера, обеспечив определенную нагрузку на сердце пациента, получить максимально объективную оценку о наличии или отсутствии ишемической болезни сердца. Ежегодно через эту процедуру проходит около 3 тысяч свердловчан.

 

Куйвашев заключил с Габинским контракт на пять лет: за это время кардиолог должен построить «Город сердца» - Фото 4

 

Глава института Ян Габинский отметил, что Средний Урал всегда был лидером в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно здесь в 1960-70-е годы была создана первая в Советском Союзе специализированная кардиослужба. Благодаря работе Уральского института кардиологии смертность от заболеваний сердца в нашем регионе снизилась с 16,4 процентов в 2008 году до 14,2 процента в 2012 году – федеральный Минздрав признал опыт Свердловской области лучшим в стране.

 

«Я сейчас шел вместе с губернатором, и меня чувство гордости охватывало за наш институт, за свердловчан, которые имеют такой центр», — признался Ян Габинский.

 

Куйвашев заключил с Габинским контракт на пять лет: за это время кардиолог должен построить «Город сердца» - Фото 5

 

При этом проблемы с сердцем сегодня остаются одной из важнейших угроз для населения – свыше 50 процентов смертей в стране происходит именно от сердечно-сосудистых заболеваний. Для сравнения – от несчастных случаев в России гибнет около 15 процентов жителей.

Просмотров: 5401

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.