Куйвашев бросил в бой с «паленой» водкой вице-премьера Салихова

Рост смертности от алкоголя за последние три года увеличился на 7 процентов. Губернатор намерен развивать предприятия, выпускающие качественный алкоголь.

Куйвашев бросил в бой с «паленой» водкой вице-премьера Салихова - Фото 1

Вице-премьер областного правительства Азат Салихов возглавит межведомственную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами наведения порядка в сфере продажи алкогольной продукции. Такое решение губернатор Евгений Куйвашев принял по итогам заседания президиума правительства, посвященного проблемам потребительского рынка Свердловской области.

 

«Межведомственная рабочая группа будет постоянно действующим органом. Она восполнит существующий пробел в комплексной работе по выявлению и предотвращению реализации на территории региона контрафактной алкогольной продукции», — отметил Евгений Куйвашев.

 

Руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на УрФО Дмитрий Лебедев согласился, что усиление контроля в этой сфере – очень актуальная мера, поскольку она расширяет круг возможностей задействованных организаций и правоохранительных структур и обеспечивает оперативный и полноценный обмен информацией о нарушениях на алкогольном рынке.

 

В сфере торговли алкоголем в последнее время обозначилось немало острых вопросов. Так, розничные продажи стали превышать официальные оптовые поставки. Доля декларированной алкогольной продукции в розничной торговле уменьшилась почти на треть.

 

Дмитрий Лебедев отметил, что ежегодные проверки торговых точек позволяют выявить множественные нарушения. За последнее время составлено свыше 500 протоколов, 10 оптовых организаций лишились лицензии, сумма штрафов превысила 10 миллионов рублей.

 

Как дополнила заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Татьяна Попова, в прошлом году в розницу продано почти 1,8 миллиона декалитров нелегального алкоголя. Половина из этого – водка. По спиртосодержащей продукции за 2012 год и 9 месяцев 2013 года не сдано ни одной декларации. Данный рынок сегодня фактически вне контроля.

 

Напомним, сегодня Россия пытается бороться с продажей нелегальной продукции, завозимой из Казахстана. В государствах – членах Таможенного союза отсутствует согласованная акцизная политика на алкогольную продукцию. Так, по данным Росалкогольрегулирования, ставка акциза на водку в России составляет 400 рублей за литр безводного спирта, в то время как в Казахстане такой акциз составляет 109 рублей. Из-за дешевого сырья, используемого для производства водки в Казахстане, ее цена в среднем в пять-шесть раз ниже российской.

 

Кроме того, безопасной алкогольной продукции, качество которой можно было бы отслеживать, в регионе производится меньше. Практически во всех территориях участились случаи торговли без лицензии и практика продажи спиртных напитков через Интернет-магазины.

 

«Казахская водка может уничтожить наше производство, необходимо заняться выпуском собственной качественной продукции», - отметил губернатор.

 

Глава региона также поручил Азату Салихову как руководителю рабочей группы совместно с министром агропромышленного комплекса и продовольствия Михаилом Копытовым в течение месяца подготовить предложения по развитию существующих уральских предприятий, выпускающих алкогольную продукцию.

 

Статистика показывает, что рост зарегистрированных отравлений алкоголем за последние три года увеличился на 13 процентов, смертности – на 7 процентов.

 

«Наведение порядка в сфере продажи алкоголя, обеспечение контроля качества продукции – это задача не только контролирующих организаций, силовиков и региональной власти. Главы муниципалитетов должны уделять этой работе самое пристальное внимание. Особенно это касается сельских территорий и тех муниципалитетов, где фиксируется большое количество подпольного, «паленого» алкоголя. Мы не должны допустить, чтобы людей травили», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Эти меры позволят выпускать на территории региона алкогольную продукцию, за качеством производства которой можно будет вести полноценный контроль. Также, по мнению экспертов, дополнительный доход в бюджет от деятельности таких компаний может составить до 1,8 миллиарда рублей.

Просмотров: 1976

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.