Куйвашев повысил Кулаченко до вице-премьера. Остальным премьерам, как и предсказывал JustMedia, перераспределил роли

Губернатор подписал указ о реформе правительства.

Куйвашев повысил Кулаченко до вице-премьера. Остальным премьерам, как и предсказывал JustMedia, перераспределил роли - Фото 1

Евгений Куйвашев подписал указ, направленный на совершенствование работы регионального правительства. Документ предполагает оптимизацию структуры областного кабинета министров, ту самую реформу, о которой губернатор говорил две недели назад.

 

Накануне JustMedia давал прогноз реформы. На деле почти все вышло так, как предсказывали наши инсайдеры.

 

Согласно указу в структуре правительства вводится пост первого вице-премьера, который будет курировать блок реального сектора экономики: вопросы промышленности и науки, природных ресурсов, а также инвестиций. Его занял Алексей Орлов. Документ предполагает выделение из структуры министерства экономики Свердловской области министерства инвестиций и развития. Это необходимо для решения актуальных задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым, по активизации работы в области привлечения инвестиций, необходимых для развития региона.

 

Пост первого заместителя председателя правительства, отвечающего за социальную политику региона, в составе кабинета министров сохраняется. Им, по-прежнему остается Владимир Власов.

 

Введен пост заместителя председателя правительства, который будет курировать работу минфина и минэкономики Свердловской области. Такое совмещение позволит координировать действия в сферах экономики и финансов, долгосрочного и среднесрочного бюджетного планирования. Это позволит сформировать в правительстве региона единый финансово-экономический блок. Новым вице-премьером Кувашев назначил верную соратницу, тюменку Галину Кулаченко.

 

В новой структуре кабмина разделены полномочия вице-премьеров в сферах дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ. Контроль над инфраструктурным блоком правительства — министерством строительства и развития инфраструктуры и министерством транспорта и связи — возложен на одного заместителя председателя правительства, поскольку эти направления требуют единого подхода к организации работы, в том числе и в связи с подготовкой региона к Чемпионату мира по футболу 2018. Эти полномочия отданы еще одному тюменцу Валентину Грипасу.

 

Блок жилищно-коммунального хозяйства, состоящий из министерства энергетики и ЖКХ, управления государственной жилищной инспекции Свердловской области, а также регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, переходит в ведение другого вице-премьера – Сергея Зырянова. Усиление контроля над этой отраслью связано также с выполнением первоочередной задачи, поставленной Куйвашевым, по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства Среднего Урала.

 

Кроме того, в обновленной структуре появляется должность заместителя председателя – руководителя аппарата правительства, в чьи обязанности будет входить обеспечение деятельности кабинета министров, подготовка документации, и самое главное – контроль над исполнением постановлений и решений. Вице-премьер – руководитель аппарата правительства будет курировать организационный блок, в составе которого помимо аппарата правительства — управление делами губернатора и правительства, департамент общественной безопасности региона, департамент по обеспечению деятельности мировых судей, управление архивами Свердловской области и управления ЗАГС региона. Им назначен, как мы и предсказывали, Азат Салихов.

 

Также в структуре правительства выделен блок местного самоуправления и межнациональной политики, в ведении которого помимо департамента МСУ и межнациональных отношений – администрации управленческих округов. Эта работа поручена Якову Силину, который и раньше был вице-премьером по этим вопросам.

 

«Рассчитываю на дружную, слаженную работу правительства. В завершении своего выступления хотелось бы обратить внимание всех членов правительства, что совершенствование нашей работы на этом не заканчивается. В ближайшее время будут подготовлены и подписаны указы, определяющие конкретные показатели эффективности работы органов исполнительной государственной власти Свердловской области, по которым можно будет оценивать реальный результат в экономической или социальной сфере, достигнутый каждым министерством. Будут определены также контрольные значения этих показателей, по достижению которых будет оцениваться эффективность деятельности конкретного руководителя», — отметил Куйвашев.

 

Просмотров: 2292

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером