Мэрия Екатеринбурга с реконструкцией Широкореченского мемориала попала в кремлевский тренд

Кремль потребовал от губернаторов к 70-летию Победы привести в порядок все мемориалы и стелы.

Мэрия Екатеринбурга с реконструкцией Широкореченского мемориала попала в кремлевский тренд - Фото 1

Проект администрации Екатеринбурга по глобальной реконструкции Широкореченского мемориала к 70-летию Победы в полной мере соответствует политике Кремля. Такой вывод можно сделать из заявления полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, прозвучавшего в минувшую пятницу на совещании в Ярославле, на котором присутствовали руководители президентских управлений Антон Федоров и Павел Зенькович.

 

«Давайте договоримся, что все поручения президента, данные им к 70-летию Победы, будут выполнены в срок», - цитирует Беглова КоммерсантЪ.

 

Полпред ЦФО имел ввиду два указа – обеспечение бесплатным жильем ветеранов и приравненных к ним категорий и восстановление памятников, мемориалов и стел павшим воинам. Ответственными за их исполнение назначены главы субъектов РФ.

 

Напомним, в Екатеринбургском Художественном фонде полным ходом идет создание шести бронзовых рельефов, которые украсят Широкореченский мемориал после глобальной реконструкции к 70-летию Победы. Каждый рельеф посвящен отдельным знаковым событиям Великой Отечественной войны: битве за Москву, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, битве на Курской дуге, освобождению Европы от фашизма. Шестой рельеф – «Победители» - будет самым большим. Также на мемориале будет организован Вечный огонь.

 

Напомним, что городские власти планируют к следующему году обновить все памятники, стелы, обелиски и мемориалы, связанные с Великой Отечественной войной. В Екатеринбурге насчитывается 151 такой объект, в том числе 65 памятников, обелисков, мемориалов, стел и 86 мемориальных досок.

 

Кроме того, мэрия в содействии с крупнейшими промышленными предприятиями планирует установить новый памятник труженикам тыла. Соответствующее распоряжение подписал сити-менеджер Александр Якоб. Памятник будет установлен в Орджоникидзевском районе на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей.

 

Однако масштабная подготовка Екатеринбурга к юбилею Великой Победы вряд ли сгладит общую картину по региону. Во многих муниципалитетах Свердловской области мемориалы находятся в плачевном состоянии. Часть из них просто пребывает в запустении, часть стала жертвой вандалов. Однако в областном бюджете ни на этот, ни на следующий год не заложены деньги на приведение памятников в порядок. Инициативные главы муниципалитетов восстанавливают мемориалы за счет местных бюджетов, безынициативные оставляют все, как есть. В Североуральске этим занялся местный совет ветеранов. Они договорились с щебеночным заводом, который согласился выделить несколько машин щебня для отсыпки могил фронтовиков. Во многих моногородах заботу о памятниках взяли на себя градообразующие предприятия. 

Просмотров: 2123

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Сегодня в 16:24

Выпавший снег на Урале цветам не угрожает

Пока распустились только подснежники.

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.